Обструкция у 6 месячного малыша
Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько объективно назначение лечение и особенно назначение антибиотиков?Ребенок 05.09.25 года, вес при рождении 4300, в 6 месяцев 8900, на ГВ, начали в 5,5 месяцев прикорм. 20.03.26 появились обильные сопли, начали проводить туалет носа, с 23 на 24.03 ночью поднялась температура 38.3,которая так и держится 3 дня, нурофена в дозировке 2,5 мл хватает на 13-14 часов. Обращение к врачу были 24 и 26 числа, сказали улучшений нет, выписали антибиотик и ОАК и мочи. Назначение прилагаю.
Добрый день. Для назначения антибактериальной терапии в первую очередь рекомендовано опираться на данные общего анализа крови, так как на вирусные инфекции антибиотик не действует .Так же рекомендовано помимо ОАК сдать СРБ
То что к лечению добавлен беродуал при отсутствии положительной динамики обосновано
Здравствуйте, бронхиты имеют чаще всего вирусную этиологию, для назначения антибиотиков рекомендуется сдача общего анализа крови и срб, после подтверждения бактериальной инфекции, показан прием антибиотиков, при обструкции эффективны ингаляции с беродуалом . Интервалы между жаропонижающими не удлиняются ? Нурофен назначается 10мг/кг, по весу необходимо 4 ,4 мл препарата разово.
Здравствуйте, интервалы не удлиняются, кровь сдали только сегодня, результат будет завтра рано утром, что мне сейчас лучше делать? Ингаляции с беродуалом?
Да лучше с беродуалом, до завтра ситуация терпит , жаропонижающее даем обязательно по весу , чтобы оценить интервалы и эффективность
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, анализы ещё не сдавали, так как для назначения антибактериальной терапии рекомендуют сдачу оак +срб.
А также уточните пожалуйста при прослушивании доктор услышал свисты и хрипы?
Какое самочувствие на сегодняшний день?
Отмечается ли положительная динамика?
По описанию отмечаются сухие проводные хрипы, но они могут возникать и из-за заложенности носа.
Но даже если рассматривать вариант хрипов, которые возникают при обструкции, в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы. Пульмикорт рекомендует при лающем кашле с удушьем.
Здравствуйте.
В таких случаях сначала сдаём оак и по нему решаем о необходимости приёма антибиотика.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 5 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Добрый день, ОАК сдали сегодня, результаты будут завтра с утра, что мне нужно делать до того как придут результаты? Ингаляции с беродуалом? Если я не начну сегодня прием антибиотиков ( подожду до результата анализов) не будет ли хуже?
Принятый ответ
Оптимальнее подождать до завтра.
Хуже быть не должно.
До анализа только ингаляции
Здравствуйте! В таких ситуациях действительно показан общий анализ крови, чтобы определиться нужен ли антибиотик или нет. Так как сам по себе бронхит чаще всего вирусной этиологии и не требует приема антибиотика.
Беродуал обычно используется 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день при обструкции,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
На вес малыша нурофен 4,5 мл, парацетамол 5,5 мл.