Высыпания у ребенка

Добрый вечер. Наш педиатр в месяц ребенку поставила диагноз *атопический дерматит*, В месяц у ребенка началось всё с белых водянистых прыщиков. Тогда не знала, что ничем это не нужно убирать и стала протирать ромашкой. Всё это слилось в красноту и шелушение, стала мазать кремом атопик всё прошло через 2-3 дня. Сейчас ребенку 3.5 месяца, недавно опять обсыпало, но очень мало, к тому же заметила, что очень много слюней, ребенок растирает их по лицу и прям начинает кожа краснеть. Высыпаний нет нигде, кроме лица. Ребенок активен, кушает 120-150 мл нан гипоаллергенный. Родилась 49 см, 2890 вес. Сейчас рост 65 см, вес 6800. Подскажите, что это может быть на самом деле? Иммуноглобулин сдавали в месяц, был 15.6. Эозинофилы 0.22. Фото высыпаний и анализов прикреплю.

19 лет

Здравствуйте, Анастасия!
У ребёнка были акне новорождённого, сейчас остаточно немного есть, к 4 месяцам все должно пройти само. А возле рта и правда раздражение от слюней, может мазать пантенолом, он гидрофобный, не будет давать слюням воздействовать на кожу. Только мазать перед сном, чтобы ребёнок не размазал по всему лицу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое. Просто наш педиатр уверяет в том, что у ребенка повышен немного иммуноглобулин, и поэтому атопический дерматит. Но мне с самого начала казалось, что это не он

И на диету вас посадили небось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, ой нет, мы на ив. Сначала были на козьем bebelac, потом сказали сменить на нутрилон, когда высыпания так и оставались, мы перешли на нан га. Но как видите, прыщики всё равно есть, поэтому я уже плюнула, и решила спросить тут ответа врачей. Просто ни на анализы, ни к специальностям по этой болезни нас не направляли, а просто поставили такой диагноз глядя как шелушилась кожа

Значит вам повезло, а то бы ели гречку с курицей все 3 месяца)
Сами прыщики ничем не обрабатывайте, как наладятся гормоны, так все и пройдёт, обычно к 4 месяцам

Принятый ответ

Добрый вечер.
На лице действительно физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.

Присутствуют проявления раздражительного дерматита от слюны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Атопического дерматита не вижу)
Тем более, определение уровня иммуноглобулина Е- не критерий постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, да когда спит всё это проходит и становится менее заметным, а когда в активном состоянии ребенок заметно, но не сильно. Спасибо большое за ответ)

На здоровье)
Не переживаете, абсолютно ничего страшного у ребенка нет!

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам,то Бледнеет,что становится ярче.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
Так же имеется раздражительный дерматит от слюнок,можно использовать
Крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день до исчезновения
Атопического дерматита абсолютно не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, мы пользуемся кремом Атопик 3 раза в день, утром-днем-вечером после купания. Через день мою её так же средством от Атопик. Спасибо, лекарства от раздражения купим обязательно, а то уже не знала что делать, она по всему лицу слюни размазывает

Отлично,так же старайтесь не вытирать места раздражения влажными салфетками,промакивайте сухими салфетками,не растирая !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов мамы, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого, которое самостоятельно пройдёт к 5/6 мес
С питанием не связано
А вот слюней раздражение дополнительное
- убрать влажные салфетки
- умывать водичкой
- фенистил по 3 Кап 10 дней
/ наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо )

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, спасибо, но сегодня прям стоит сильно высыпало её

Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых.
Может отмечаться и высыпания на теле, могут светлеть, могу бы ярче.
Слюнки действительно, могут чуть усиливать реакцию.
Все проходит к 5 мес.
От питания не зависит.
Можно доя смягчения использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на 2 нед.
Не переживайте, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое ?

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать