Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1248400

Добрый вечер. Наш педиатр в месяц ребенку поставила диагноз *атопический дерматит*, В месяц у ребенка началось всё с белых водянистых прыщиков. Тогда не знала, что ничем это не нужно убирать и стала протирать ромашкой. Всё это слилось в красноту и шелушение, стала мазать кремом атопик всё прошло через 2-3 дня. Сейчас ребенку 3.5 месяца, недавно опять обсыпало, но очень мало, к тому же заметила, что очень много слюней, ребенок растирает их по лицу и прям начинает кожа краснеть. Высыпаний нет нигде, кроме лица. Ребенок активен, кушает 120-150 мл нан гипоаллергенный. Родилась 49 см, 2890 вес. Сейчас рост 65 см, вес 6800. Подскажите, что это может быть на самом деле? Иммуноглобулин сдавали в месяц, был 15.6. Эозинофилы 0.22. Фото высыпаний и анализов прикреплю.

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
У ребёнка были акне новорождённого, сейчас остаточно немного есть, к 4 месяцам все должно пройти само. А возле рта и правда раздражение от слюней, может мазать пантенолом, он гидрофобный, не будет давать слюням воздействовать на кожу. Только мазать перед сном, чтобы ребёнок не размазал по всему лицу))
Клиент
Ирина, спасибо большое. Просто наш педиатр уверяет в том, что у ребенка повышен немного иммуноглобулин, и поэтому атопический дерматит. Но мне с самого начала казалось, что это не он
Инфекционист, Гепатолог
И на диету вас посадили небось)
Клиент
Ирина, ой нет, мы на ив. Сначала были на козьем bebelac, потом сказали сменить на нутрилон, когда высыпания так и оставались, мы перешли на нан га. Но как видите, прыщики всё равно есть, поэтому я уже плюнула, и решила спросить тут ответа врачей. Просто ни на анализы, ни к специальностям по этой болезни нас не направляли, а просто поставили такой диагноз глядя как шелушилась кожа
Инфекционист, Гепатолог
Значит вам повезло, а то бы ели гречку с курицей все 3 месяца)
Сами прыщики ничем не обрабатывайте, как наладятся гормоны, так все и пройдёт, обычно к 4 месяцам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
На лице действительно физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.

Присутствуют проявления раздражительного дерматита от слюны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Атопического дерматита не вижу)
Тем более, определение уровня иммуноглобулина Е- не критерий постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да когда спит всё это проходит и становится менее заметным, а когда в активном состоянии ребенок заметно, но не сильно. Спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Не переживаете, абсолютно ничего страшного у ребенка нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам,то Бледнеет,что становится ярче.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
Так же имеется раздражительный дерматит от слюнок,можно использовать
Крем неотанин или бальзам цикапласт в5 2 р в день до исчезновения
Атопического дерматита абсолютно не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, мы пользуемся кремом Атопик 3 раза в день, утром-днем-вечером после купания. Через день мою её так же средством от Атопик. Спасибо, лекарства от раздражения купим обязательно, а то уже не знала что делать, она по всему лицу слюни размазывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично,так же старайтесь не вытирать места раздражения влажными салфетками,промакивайте сухими салфетками,не растирая !
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов мамы, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого, которое самостоятельно пройдёт к 5/6 мес
С питанием не связано
А вот слюней раздражение дополнительное
- убрать влажные салфетки
- умывать водичкой
- фенистил по 3 Кап 10 дней
/ наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо, но сегодня прям стоит сильно высыпало её
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых.
Может отмечаться и высыпания на теле, могут светлеть, могу бы ярче.
Слюнки действительно, могут чуть усиливать реакцию.
Все проходит к 5 мес.
От питания не зависит.
Можно доя смягчения использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на 2 нед.
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!