Перелом латеральной лодыжки

Здравствуйте. 03.01.23 упала. По описанию снимка: перелом нижней трети диафиза малоберцовой кости и латеральной лодыжки со смещением кзади на ширину кортикального слоя. Наложили гипс того же дня. 28.01.23 - сняли гипс и сделали повторный снимок. Начинаю делать разработку сустава и нагружать ногу пока на костылях. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично, что сломанная часть кости (сверху) все так же отклонена, т.е. если можно так сказать - не приросла к основной части этой кости? Нужна ли операция? Что делать? Рентгеновские снимки сразу после перелома и после снятия гипса прилагаю.

нет
48 лет

Принятый ответ

На первых и контрольных снимках есть признаки повреждения дистального м\б синдесмоза. Для исключения\подтверждение данного диагноза нужно сделать МРТ или рентгенографию с полной нагрузкой на стопу и сравнить со снимком без нагрузки.
Рентгенологи знают, как это делать.

Если повреждение дистального м\б синдесмоза есть, то здесь без операции все равно не обойтись и по ходу операции устранят диастаз между отломками.

Если повреждения дистального м\б синдесмоза нет, то я бы пока от операции воздержался. Считаю, что гипс сняли рано. Считаю, что по снимкам еще пару недель нужно было в гипсе подержать.

Сейчас начинать ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Рекомендую фиксировать ногу примерно таким бандажом и ходить в нем
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

По снимкам сращения нет, снимать гипс рано.
Более того есть признаки разрыва ДМБС и подвывих стопы кнаружи (минимальный).
Изначально были показания к операции.

Здравствуйте. На снимках сохраняется наружный подвывих стопы. Имеется разрыв дистального межберцового синдесмоза - показана операция.