Консультация терапевта /

Дискомфорт в горизонтальном положении и испульсы в голове — вопрос №1249064

Здравствуйте, проблема скорее всего относится к неврологам или психологам, кто конкретно мне нужен я не совсем уверена.
Мне 17 лет, у меня был длительный стресс в детстве на протяжении нескольких лет и психологические травмы, нормальное давление пониженное - 110 на 60 или 115 на 60 сейчас объясню как это связано. Около месяца и 2-3-х недель я ощущаю дискомфорт в положении лёжа, странное чувство, что-то среднее между головокружением и давлением. Сплю без подушки, становиться легче, но чувство дискомфорта не уходит, сложнее уснуть, сильно сбился режим. Иногда я чувствую импульс в голове, на затылке или несколько выше затылка, похоже на короткий удар током или как-будто вы резко испугались и почувствовали импульс. Такое было несколько раз в день в течении 1,5 недель, сейчас раза два в неделю или раз в неделю. Иногда бывает ещё один странный симптом, я чувствую импульс в голову как было указано выше, резко теряю координацию, чувство будто я падаю, хотя в этот момент я могу сидеть или ходить или стоять. Это состояние длится пару секунд, всё приходит в норму, а я в шоке думаю что это было. По поводу последнего есть предположение что это резкий упадок давления. Обследовалась у психолога по поводу детских травм, выяснилось что я иногда вызываю фантомные боли при сильном стрессе, по скольку в детстве что-бы избежать стресса я притворялась больной, а позже правда начала себя так чувствовать. Однако история с фантомными болями длится уже 4-5 лет и почти сошла на нет. Что это может быть, опять психологическое или нервное растройство? или дело в слабых сосудах? Ходила к разным врачам с проблемой. Один врач назначил фенибут и вазобрал, ээг (сказали не очень хорошее) и несколько анализов крови, позже пришлось отказаться от врача по некоторым причинам. Пришли к другому врачу из прикреплённой поликлиники, он разводит руками и говорит, это возрастное. А симптомы не проходят

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте!
Вполне возможно, что ваша проблема чисто психосоматическая, но перед установкой данного диагноза всегда нужно исключать соматическую патологию (т.е. мы должны понимать, что все органы в порядке).
Также обратите внимание на режим труда и отдыха, достаточное количество сна, важно снизить уровень стресса и по возможности регулярно и правильно питаться, так как образ жизни играет важную роль в обострении психосоматичеких состояний.
А что значит не очень хорошее ЭЭГ? Направляли ли к какому-то специалисту по данному поводу? Если ЭЭГ делали давно, более года назад, рекомендую повторить, по результатам обратиться к неврологу, если будет необходимость по результатам - к эпилептологу.
Если специалисты патологии не увидят, тогда проблема действительно скорее всего психосоматическая и нужно обратиться к психологу или психотерапевту.
Клиент
Ксения, ЭЭГ сдавали около месяца назад, помню кружилась голова во время процедуры, сделали перерыв и продолжили процедуру. Через несколько дней врач выдал распечатанные результаты и посоветовал обратиться к неврологу (хотя странно ведь я пошла на ЭЭГ как раз по направлению невролога) сказал результаты так себе и быстро ушёл. В самих документах я увы нечего не понимаю ))
Пришли с этими результатами к неврологу, говорит нечего страшного там нет.