Отсутствие месячных

Отсутствие месячных 1 5 года после ЭМА В 2016 в сентябре сделала ЭМА,диагноз множественные миомы матка,самая большая 60 мм,в течении года после операции месячные шли день в день,но не обильно,через год прекратились совсем,весь следущий год лечение гормональными препаратами,никакого результата,эндометрий 3,8 мм ,не растёт,фолликулярный аппарат,тоже истощается,пришли к выводу,что ЭМА нарушила кровоток в матке.Впрос:можно ли кровоток восстановить?

Здравствуйте
Ваш возраст?
Последнее узи когда делали?
Прикрепите результаты
Какие препараты использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, 29 лет,пила,фемостон,дюфастон,прогинова,реговидон.Фото узи прикрепила в вопросе.

Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? Кровь на ФСГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, 29 лет,фото анализов прикрепила в вопросе

Здравствуйте, сколько вам лет? Какая локализация мили, есть узи? Есть анализы на половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, 29 лет,узи и анализы прикрепила в вопросе.

Последний препарат какой принимали и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, последний был региведон 10 дней

Можнопройти курс реабилитационной терапии актовегин внутривенно 14 дней, курантил 25 мг 3 раза в день, 1 месяц. Физиолечение вам нельзя, могут начать рости узлы. А как менструация шла на фемостоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, добрый день,никак не шла,как в августе 2017 закончились и больше месячных нет,вот уже почти 1,5 года

А фемостон какой вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, фемостон 2/10

У вас есть возможность сделать более качественное фото Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, к сожалению нет,не на руках,но могу интересующие показатели написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, попробовала другую загрузить,может получше видно будет

Здравствуйте , фемофлор сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, не сдавала

Здравствуйте, сколько вам лет? Сдавали ли на гормоны после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте.Да сдавала,к вопросу прикрепила результаты

Конечно учитывая что по Узи признаки воспаления, хорошо бы сдать на инфекции. По улучшению кровоснабжения я написала, что можно. На какой день цикла делали Узи? Хорошо было бы сделать узи на 5-6 день цикла и на 21 день цикла. Посмотреть как растёт эндометрий. Но гормональную терапию не бросать тоже, продолжите приём фемрстона 2/10. И на вторую фазу с 14 дня можно добавить дюфастон 1т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, да)спасибо)только вот не знаю какой день цикла, полтора года ничего нет,поэтому делаю каждый раз по разных препаратов)

Принятый ответ

Сделайте на фоне приема фемостона по таблеткам на 5-6 и на 21 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое)

Ирина, добрый день!
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-либо препараты в постоянном режиме, кроме тех которые уже указали?

Гормоны в норме, почему решили, что фолликулярный запас истощается? Вы рожали? Планируете?

Сдавали ли амг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, амг сдавала,если сейчас найду результат отправлю,не рожала,но планирую,точнее очень хочу,но не получается,из за отсутствия месячных и тонкого эндометрит,решила что истощается,так так мало фолликулов в яйцеклетках,и врачи конечно по разному говорят,то все нормально с яичниками,то наоборот,уже что то вроде предменапаузы

Нужно смотреть амг... Вот только у меня большие вопросы, зачем вам делали эма, если планируете беременность... У нас в РБ такой метод пациентками с репродуктивными планами не делают...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, амг был 1,66,да про операцию я уже поняла,но до этого меня никто не предупредил (как я поняла операция прошла не качественно «замуровали» все артерии которые надо и не надо,гормональная терапия не помогает,уже почти полтора года что то пью,мне просто интересно операбельно как то можно восстановить кровоток,или уже можно забыть о беременности?(

Этот анализ спектром определит есть ли инфекция, что за инфекция,на сколько выражена и как ее лечить

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По гормонам в крови у вас все нормально, видимо нужно время для восстановления кровотока матки. Любой орган обрастает дополнительными сосудами и постепенно восстанавливается. Для роста эндометрия рекомендуется циклическая гормонотерапия на 6 мес как минимум. Начинаете с любого дня ( или после 10 дневного приема Дюфастона) на кожу живота наносить Дивигель вечером перед сном 28 дней, далее в непрерывном режиме. с 14 дня условного цикла принимаете Утрожестан по 100мг 2 раза в день 10 дней и ждете менструацию.( утрожестан лучше не заменять дюфастоном, он может не отторгнуть эндометрий, он предназначен для сохранения беременности, а не для отторжения эндометрия. Если ментруации нет продолжаете так же - т.е формируете цикл. Может быть удастся поделать родоновые ванны, если поедете в санаторий. На море полезно поплавать и полежать на горячем песке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ,а на счёт гармонотерапии 6 месячного курса,это что например пить?

К сожалению, едва ли можно восстановить кровоток, эма сама по себе подразумевает омертвление участка матки.... (((( можно пробовать физиолечение, магнит , элетктрофорез, акупунктуру, гинекологический массаж... Что с эндометрием во вторую фазу цикла? Ну вот скажет сейчас 3.8, а через две три недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, магнит пробовала,без результатно,узи делала после каждых таблеток,т е где-то через три,две недели,через месяц,через 10 дней,результат один,3-3,8 мм

Принятый ответ

А остальные методы физиолечения?
Эстрогены с гестагенами сколько времени принимали? Делали ли пайпель биопсию эндометрия, смотрели ли гистологию эндометрия? Что там...?