Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №124922

Отсутствие месячных 1 5 года после ЭМА
В 2016 в сентябре сделала ЭМА,диагноз множественные миомы матка,самая большая 60 мм,в течении года после операции месячные шли день в день,но не обильно,через год прекратились совсем,весь следущий год лечение гормональными препаратами,никакого результата,эндометрий 3,8 мм ,не растёт,фолликулярный аппарат,тоже истощается,пришли к выводу,что ЭМА нарушила кровоток в матке.Впрос:можно ли кровоток восстановить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Последнее узи когда делали?
Прикрепите результаты
Какие препараты использовали?
Клиент
Юлия, 29 лет,пила,фемостон,дюфастон,прогинова,реговидон.Фото узи прикрепила в вопросе.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? Кровь на ФСГ сдавали?
Клиент
Ольга, 29 лет,фото анализов прикрепила в вопросе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Какая локализация мили, есть узи? Есть анализы на половые гормоны?
Клиент
Наталья, 29 лет,узи и анализы прикрепила в вопросе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последний препарат какой принимали и сколько по времени?
Клиент
Юлия, последний был региведон 10 дней
Гинеколог, Акушер
Можнопройти курс реабилитационной терапии актовегин внутривенно 14 дней, курантил 25 мг 3 раза в день, 1 месяц. Физиолечение вам нельзя, могут начать рости узлы. А как менструация шла на фемостоне?
Клиент
Юлия, добрый день,никак не шла,как в августе 2017 закончились и больше месячных нет,вот уже почти 1,5 года
Гинеколог, Акушер
А фемостон какой вы принимали?
Клиент
Юлия, фемостон 2/10
Гинеколог, Акушер
У вас есть возможность сделать более качественное фото Узи
Клиент
Юлия, к сожалению нет,не на руках,но могу интересующие показатели написать

Клиент
Юлия, попробовала другую загрузить,может получше видно будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , фемофлор сдавали?
Клиент
Анастасия, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Сдавали ли на гормоны после операции?
Клиент
Александра, здравствуйте.Да сдавала,к вопросу прикрепила результаты
Гинеколог, Акушер
Конечно учитывая что по Узи признаки воспаления, хорошо бы сдать на инфекции. По улучшению кровоснабжения я написала, что можно. На какой день цикла делали Узи? Хорошо было бы сделать узи на 5-6 день цикла и на 21 день цикла. Посмотреть как растёт эндометрий. Но гормональную терапию не бросать тоже, продолжите приём фемрстона 2/10. И на вторую фазу с 14 дня можно добавить дюфастон 1т.
Клиент
Юлия, да)спасибо)только вот не знаю какой день цикла, полтора года ничего нет,поэтому делаю каждый раз по разных препаратов)
Гинеколог, Акушер
Сделайте на фоне приема фемостона по таблеткам на 5-6 и на 21 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день!
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-либо препараты в постоянном режиме, кроме тех которые уже указали?
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме, почему решили, что фолликулярный запас истощается? Вы рожали? Планируете?
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли амг?
Клиент
Александра, амг сдавала,если сейчас найду результат отправлю,не рожала,но планирую,точнее очень хочу,но не получается,из за отсутствия месячных и тонкого эндометрит,решила что истощается,так так мало фолликулов в яйцеклетках,и врачи конечно по разному говорят,то все нормально с яичниками,то наоборот,уже что то вроде предменапаузы
Акушер, Гинеколог
Нужно смотреть амг... Вот только у меня большие вопросы, зачем вам делали эма, если планируете беременность... У нас в РБ такой метод пациентками с репродуктивными планами не делают...
Клиент
Александра, амг был 1,66,да про операцию я уже поняла,но до этого меня никто не предупредил (как я поняла операция прошла не качественно «замуровали» все артерии которые надо и не надо,гормональная терапия не помогает,уже почти полтора года что то пью,мне просто интересно операбельно как то можно восстановить кровоток,или уже можно забыть о беременности?(
Гематолог, Терапевт
Этот анализ спектром определит есть ли инфекция, что за инфекция,на сколько выражена и как ее лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте! По гормонам в крови у вас все нормально, видимо нужно время для восстановления кровотока матки. Любой орган обрастает дополнительными сосудами и постепенно восстанавливается. Для роста эндометрия рекомендуется циклическая гормонотерапия на 6 мес как минимум. Начинаете с любого дня ( или после 10 дневного приема Дюфастона) на кожу живота наносить Дивигель вечером перед сном 28 дней, далее в непрерывном режиме. с 14 дня условного цикла принимаете Утрожестан по 100мг 2 раза в день 10 дней и ждете менструацию.( утрожестан лучше не заменять дюфастоном, он может не отторгнуть эндометрий, он предназначен для сохранения беременности, а не для отторжения эндометрия. Если ментруации нет продолжаете так же - т.е формируете цикл. Может быть удастся поделать родоновые ванны, если поедете в санаторий. На море полезно поплавать и полежать на горячем песке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ,а на счёт гармонотерапии 6 месячного курса,это что например пить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, едва ли можно восстановить кровоток, эма сама по себе подразумевает омертвление участка матки.... (((( можно пробовать физиолечение, магнит , элетктрофорез, акупунктуру, гинекологический массаж... Что с эндометрием во вторую фазу цикла? Ну вот скажет сейчас 3.8, а через две три недели?
Клиент
Александра, магнит пробовала,без результатно,узи делала после каждых таблеток,т е где-то через три,две недели,через месяц,через 10 дней,результат один,3-3,8 мм
Акушер, Гинеколог
А остальные методы физиолечения?
Эстрогены с гестагенами сколько времени принимали? Делали ли пайпель биопсию эндометрия, смотрели ли гистологию эндометрия? Что там...?