Расшифровка общего ОАК у ребёнка 8 лет
Насколько серьёзны отклонения от референсных значений анализов у ребёнка? Что может означать увеличение значения средних клеток и лимфоцитов? Девочка 8 лет, жалобы отсутствуют, простудных заболеваний нет.
Принятый ответ
Алевтина здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Дарья, прикрепила.
Все показатели в пределах допустимых норм. Переживать повода нет.
Алевтина. здравствуйте! В связи с чем обследовались? Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?
Ольга, проверяю уровень витамина Д и сделала общий анализ заодно.
Анализ крови в норме, относительные сдвиги значения не имеют. а абсолютные значения в норме.
Ольга, смутило увеличение кол-ва средних клеток.
Оно относительное и совсем небольшое, это нормальные суточные колебания показателей. не повод для тревоги и дальнейшего обследования.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В оак значимых отклонений нет.
Повода для беспокойства нет
Асият, спвсибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Преобладание в этом возрасте лимфоцитов над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, вероятно, ребенок перенес бессимптомно. Ничего критичного по результатам анализа нет.
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в%, абсолютные параметры в норме, значит, все в норме, потому что именно абсолютный отражает сколько клеток в единице объема
Анализ крови полностью по возрасту
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК :
В абсолютных значениях отклонений нет у ребенка : гранулоциты, лимфоциты, средние клетки, лимфоциты в норме. Для нас данные показатели важнее .
В относительных изменения могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции,либо проконтактировала девочка с вирусом.
Воспаления , анемии нет у ребенка .
Ничего страшного по анализу нет однозначно.
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте, Алевтина. Анализ - вариант возрастной нормы. Относительные сдвиги говорят о перенесённой вирусной нагрузке. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. У вашей девочки анализ крови без отклонений, все показатели в пределах возрастной нормы. Ваш ребенок здоров.