Консультация терапевта /

Можно ли возобновить приём антибиотика после одного дня пропуска или нужен другой препарат? — вопрос №1249395

Заболела 22.01. Началось с боли в горле, потом появился сильнейший насморк с вязкой мокротой цвета фурацилина, температура 38, с сильнейшим ознобом. Потом Осип голос, из горла при кашле выходили сгустки темно-зеленого цвета, утром особенно, шмотками., слизь из носа стала салатовой, сильная головная боль. Лечение:ибупрофен при ознобе,полоскание горла фурацилином и ротоканом, орошение каметоном, нос промываю аквалором, спрей ринонорм(без него не реально отсморкаться), Изофра(сегодня 7 день), Синупрет по 2т×3р, Азитромицин 500мг по1т×1р- 3 дня(с 25.01. по 27.01.), т.е. вчера уже антибиотик не применяла, температура 2 дня 37°-37,3°.Запахов не чувствую, иногда пробивается, если поднести близко к носу, вкуса тоже нет, на губе и выше образовался герпес,мажу ацикловиром. Вчера сдала анализы:с-реактивный белок- 62,9, лимфоциты-17,7% нейтрофилы абс.-6,98, соэ-59, остальные показатели входят в пределы референтных значений. Что это может быть? Можно ли возобновить приём азитромицина, если я вчера его уже не принимала или может нужен какой-то другой антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ, хр. гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в клиническом анализе крови соответствуют бактериальной инфекции, возможно это остаточные отклонения.
Клинически положительная динамика есть в сравнении с началом заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, единственное изменение-это снижение температуры, но всё же она присутствует.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял.
Рекомендую продолжить лечение азитромицином до 5 дней.
То есть принимать еще 2 дня.
Клиент
Алексей, вчера я день не принимала уже азитромицин, т.е. день пропуска. Так можно? Или надо какой-то другой антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Азитромицин накопительный, имеет длительный период выведения, около 4 суток, эффективность не снизится, не переживайте.
Клиент
Алексей, продолжу, спасибо. Скажите, пожалуйста, что это за инфекция может быть? Сильно мучает нос с обильнейшим количеством слизи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, наиболее вероятен синусит.
Клиент
Алексей, понятно. Скажите, пожалуйста, может рентген пазух носа сделать или не стоит?Продолжить только приём азитромицина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рентгенографию ппн пройти рекомендую.
Добавьте полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, в каждый носовой ход.
Клиент
Алексей, сегодня 7 день использую изофру. Её отменить и начать полидексу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Полидекса более эффективный спрей, он снимает отек, изофра нет, там только антибиотик. Рекомендовал бы его вместо изофры.
Клиент
Алексей, спасибо. По возможности сделаю рентген. Полидексу начать сегодня, а изофру отменить, так я поняла?И ещё, я ринонормом пользуюсь уже неделю, без него плохо отходит слизь. Можно ли продолжить его применение или заменить чем -нибудь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ринонорм не нужен, достаточно полидексы.
Там есть сосудосуживающий компонент - фенилэфрин.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, а вам сейчас становится лучше или нет? Кровь воспалительная, необходимо продолжить приём антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Александра, единственное, что температура стала ниже 37-37,3, остальные проявления остаются такие же, особенно мучает нос с сильнейшей забитостью слизью.
Терапевт
Два варианта тогда, либо продолжить приём азитромицина ещё до 6дней., либо подключить антибиотики другого класса - аугментин 1000 мг 2 раза на 5дней. Можете выполнить рентген ппн? Добавьте к терапии синупрет 2т 3 раза, в нос назонекс по 1-2 дозе.
Клиент
Александра, Синупрет я писала, что принимаю уже 7-й день и Изофра.Отменить изофру и начать назонекс? Азитромицин приняла сегодня, не знаю только можно ли, если я вчера его уже не принимала.
Терапевт
Да, если уже 7 дней изофру отмените, промывайте нос аквалор, добавьте назонекс, он эффективен. По поводу синупрета до 10 дней смело. Можно, ничего страшного.. Что пропустили.
Клиент
Александра,хорошо, начну Назонекс. Скажите ещё, пожалуйста, я ринонормом пользуюсь уже неделю, без него плохо отходит слизь. Можно ли дальше его применять или заменить чем-то?
Терапевт
Ринонорм уже можно отменить, как замените на назонекс. Выздоравливайте
Клиент
Александра, спасибо. А с назонексом слизь также будет отходить, как с ринонормом? Просто я не могу дышать, если не закапать сосудосуживающие, слизь стоит , не отходит.
Терапевт
Да, это очень хороший препарат, эффект не заставит себя долго ждать) только нос надо промывать от слизи(аквалор, аквамарис, долфин)
Клиент
Александра, только при помощи одного промывания слизь стоит внутри и не отходит, лишь при помощи сосудосуживающих начинается обильное отхождение. Нельзя отменить ринонорм, а заменить его, например, ринофлуимуцином, или к-н другими сосудосуживающими?
Терапевт
Так нет, назонекс содержит все компоненты и сосудосуживающий эффект в том числе. Нужно время. Промывка как дополнение.
Клиент
Александра, понятно. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У азитромицина пролонгированный эффект, то есть после 3 х дней приёма он ещё 5-7 дней сохраняется в организме в эффективной концентрации. Кровь с признаками вирусной нагрузки, поскольку нет лейкоцитоза характерного для бактериальной инфекции. Антибиотики больше принимать не нужно.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Промывания носа аквалор или долфин
Рассасывать Лизобакт или Аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то, что так значительно повышена СОЭ и с-реактивный белок- это тоже показатель вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Соэ и СРБ повышаются на фоне вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции СРБ будет выше, более 100; плюс нет увеличения лейкоцитов, немного повышены нейтрофилы и все. Но это компенсаторная реакция за счёт того, что снижаются лимфоциты которые ушли на борьбу с вирусом.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а то, что из горла сгустки темно-зеленого цвета и слизь из носа салатовая- это не говорит о присоединении бактериальной инфекции? Или это и при вирусе возможно?
Терапевт, Кардиолог
Если нет высокой температуры и гнойных налётов в горле - то не говорит. Зелёные выделения из носа нормальный исход насморка, бывают такие сгустки. Почаще промывать носоглотку, можно добавить Изофра спрей 3 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, вчера Изофра была 7-й день, Синупрет сегодня 8-день, промываю часто, а всё без изменений, единственное с приёмом Азитромицина температура после 6 -тидневной 38° стала 37°-37,2°, всё остальное, особенно обильнейший насморк с зелёной трудноотделяемой мокротой без изменений. Сегодня начала применять полидексу.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, температура может самостоятельно снижаться после орви на 6-7 сутки, возможно с азитромицином было совпадение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Бактериальное воспаление.И оно не подавлено.
Есть смысл во втором антибиотике.
Цефалоспориновый ряд
Панцеф 400 мг одна таблетка в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сегодня приняла уже таблетку азитромицина, после однодневного пропуска(т. е 3 дня принимала, вчера нет, сегодня снова приняла). Как быть в этом случае?
Терапевт, Эндокринолог
Принять сегодня же панцеф и пить его дальше
Клиент
Елена Борисовна, сегодня нет возможности его съездить купить. Если начну завтра ничего страшного?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данный момент у Вас остаточные явления, на такую температуру антибиотики не рекомендуется, приём комплексных витаминов, семакс капли в нос для восстановления обоняния
Принятый ответ
Клиент
Анна, но насморк с зелёной трудноотделяемой обильной мокротой остаётся всё такой же как и был 8 дней назад. Это же не остаточное,наверно? И анализы с таким повышением СОЭ и с-реактивного белка-это тоже остаточное?
Клиент
Анна, и обоняния у меня нет из-за сильнейшего насморка и отёка. Не пойму при чём здесь капли семакс?