Можно ли возобновить приём антибиотика после одного дня пропуска или нужен другой препарат?
Заболела 22.01. Началось с боли в горле, потом появился сильнейший насморк с вязкой мокротой цвета фурацилина, температура 38, с сильнейшим ознобом. Потом Осип голос, из горла при кашле выходили сгустки темно-зеленого цвета, утром особенно, шмотками., слизь из носа стала салатовой, сильная головная боль. Лечение:ибупрофен при ознобе,полоскание горла фурацилином и ротоканом, орошение каметоном, нос промываю аквалором, спрей ринонорм(без него не реально отсморкаться), Изофра(сегодня 7 день), Синупрет по 2т×3р, Азитромицин 500мг по1т×1р- 3 дня(с 25.01. по 27.01.), т.е. вчера уже антибиотик не применяла, температура 2 дня 37°-37,3°.Запахов не чувствую, иногда пробивается, если поднести близко к носу, вкуса тоже нет, на губе и выше образовался герпес,мажу ацикловиром. Вчера сдала анализы:с-реактивный белок- 62,9, лимфоциты-17,7% нейтрофилы абс.-6,98, соэ-59, остальные показатели входят в пределы референтных значений. Что это может быть? Можно ли возобновить приём азитромицина, если я вчера его уже не принимала или может нужен какой-то другой антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в клиническом анализе крови соответствуют бактериальной инфекции, возможно это остаточные отклонения.
Клинически положительная динамика есть в сравнении с началом заболевания?
Алексей, единственное изменение-это снижение температуры, но всё же она присутствует.
Понял.
Рекомендую продолжить лечение азитромицином до 5 дней.
То есть принимать еще 2 дня.
Алексей, вчера я день не принимала уже азитромицин, т.е. день пропуска. Так можно? Или надо какой-то другой антибиотик?
Можно.
Азитромицин накопительный, имеет длительный период выведения, около 4 суток, эффективность не снизится, не переживайте.
Алексей, продолжу, спасибо. Скажите, пожалуйста, что это за инфекция может быть? Сильно мучает нос с обильнейшим количеством слизи.
По описанию, наиболее вероятен синусит.
Алексей, понятно. Скажите, пожалуйста, может рентген пазух носа сделать или не стоит?Продолжить только приём азитромицина?
Рентгенографию ппн пройти рекомендую.
Добавьте полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, в каждый носовой ход.
Алексей, сегодня 7 день использую изофру. Её отменить и начать полидексу?
Полидекса более эффективный спрей, он снимает отек, изофра нет, там только антибиотик. Рекомендовал бы его вместо изофры.
Алексей, спасибо. По возможности сделаю рентген. Полидексу начать сегодня, а изофру отменить, так я поняла?И ещё, я ринонормом пользуюсь уже неделю, без него плохо отходит слизь. Можно ли продолжить его применение или заменить чем -нибудь?
Ринонорм не нужен, достаточно полидексы.
Там есть сосудосуживающий компонент - фенилэфрин.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вам сейчас становится лучше или нет? Кровь воспалительная, необходимо продолжить приём антибиотика.
Александра, единственное, что температура стала ниже 37-37,3, остальные проявления остаются такие же, особенно мучает нос с сильнейшей забитостью слизью.
Два варианта тогда, либо продолжить приём азитромицина ещё до 6дней., либо подключить антибиотики другого класса - аугментин 1000 мг 2 раза на 5дней. Можете выполнить рентген ппн? Добавьте к терапии синупрет 2т 3 раза, в нос назонекс по 1-2 дозе.
Александра, Синупрет я писала, что принимаю уже 7-й день и Изофра.Отменить изофру и начать назонекс? Азитромицин приняла сегодня, не знаю только можно ли, если я вчера его уже не принимала.
Да, если уже 7 дней изофру отмените, промывайте нос аквалор, добавьте назонекс, он эффективен. По поводу синупрета до 10 дней смело. Можно, ничего страшного.. Что пропустили.
Александра,хорошо, начну Назонекс. Скажите ещё, пожалуйста, я ринонормом пользуюсь уже неделю, без него плохо отходит слизь. Можно ли дальше его применять или заменить чем-то?
Ринонорм уже можно отменить, как замените на назонекс. Выздоравливайте
Александра, спасибо. А с назонексом слизь также будет отходить, как с ринонормом? Просто я не могу дышать, если не закапать сосудосуживающие, слизь стоит , не отходит.
Да, это очень хороший препарат, эффект не заставит себя долго ждать) только нос надо промывать от слизи(аквалор, аквамарис, долфин)
Александра, только при помощи одного промывания слизь стоит внутри и не отходит, лишь при помощи сосудосуживающих начинается обильное отхождение. Нельзя отменить ринонорм, а заменить его, например, ринофлуимуцином, или к-н другими сосудосуживающими?
Так нет, назонекс содержит все компоненты и сосудосуживающий эффект в том числе. Нужно время. Промывка как дополнение.
Александра, понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У азитромицина пролонгированный эффект, то есть после 3 х дней приёма он ещё 5-7 дней сохраняется в организме в эффективной концентрации. Кровь с признаками вирусной нагрузки, поскольку нет лейкоцитоза характерного для бактериальной инфекции. Антибиотики больше принимать не нужно.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Промывания носа аквалор или долфин
Рассасывать Лизобакт или Аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Анна, а то, что так значительно повышена СОЭ и с-реактивный белок- это тоже показатель вирусной инфекции?
Соэ и СРБ повышаются на фоне вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции СРБ будет выше, более 100; плюс нет увеличения лейкоцитов, немного повышены нейтрофилы и все. Но это компенсаторная реакция за счёт того, что снижаются лимфоциты которые ушли на борьбу с вирусом.
Анна, скажите, пожалуйста, а то, что из горла сгустки темно-зеленого цвета и слизь из носа салатовая- это не говорит о присоединении бактериальной инфекции? Или это и при вирусе возможно?
Если нет высокой температуры и гнойных налётов в горле - то не говорит. Зелёные выделения из носа нормальный исход насморка, бывают такие сгустки. Почаще промывать носоглотку, можно добавить Изофра спрей 3 раза в сутки до 7 дней.
Анна, вчера Изофра была 7-й день, Синупрет сегодня 8-день, промываю часто, а всё без изменений, единственное с приёмом Азитромицина температура после 6 -тидневной 38° стала 37°-37,2°, всё остальное, особенно обильнейший насморк с зелёной трудноотделяемой мокротой без изменений. Сегодня начала применять полидексу.
Поняла Вас, температура может самостоятельно снижаться после орви на 6-7 сутки, возможно с азитромицином было совпадение.
Принятый ответ
Добрый день.
Бактериальное воспаление.И оно не подавлено.
Есть смысл во втором антибиотике.
Цефалоспориновый ряд
Панцеф 400 мг одна таблетка в день 5 дней
Елена Борисовна, я сегодня приняла уже таблетку азитромицина, после однодневного пропуска(т. е 3 дня принимала, вчера нет, сегодня снова приняла). Как быть в этом случае?
Принять сегодня же панцеф и пить его дальше
Елена Борисовна, сегодня нет возможности его съездить купить. Если начну завтра ничего страшного?
Ничего
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, в данный момент у Вас остаточные явления, на такую температуру антибиотики не рекомендуется, приём комплексных витаминов, семакс капли в нос для восстановления обоняния
Анна, но насморк с зелёной трудноотделяемой обильной мокротой остаётся всё такой же как и был 8 дней назад. Это же не остаточное,наверно? И анализы с таким повышением СОЭ и с-реактивного белка-это тоже остаточное?
Анна, и обоняния у меня нет из-за сильнейшего насморка и отёка. Не пойму при чём здесь капли семакс?