Билирубин общий

Здравствуйте. После выпитого крепкого кофе, вечером заболел живот, принял таблетку но шпа. Утром прошло. Через два дня пошел сдавать кровь и мочу. Моча идеал, светло-жёлтая, кал темный, а вот общий билирубин 22.5 (при норме лаборатории 3.4- 20.5мкмоль/л) т.е. на 2.5 больше. Прямой и не прямой 5.8 и 16.7 соответственно. Есть ли основания беспокоится? Правый бок побаливает. Спасибо за ответ.

Гипертония, удален много лет тому назад желчный пузырь.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень незначительное повышение . Паниковать не стоит . У вас имеется синдром Жильбера ?

Виктория, не знаю. Никогда не слышал о таком синдроме.

Ваши анализы могут сигнализировать о таком синдроме . Но переживать не стоит . Течение у него доброкачественное как правило . Подтверждается данный синдром сдачей генетического теста на с.Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте.
повышение не сильное.
Раньше билирубин не повышался?\Загрузите полный анализ.
УЗИ ОБП не делали?

Если нет, то выполните.

Где болел живот?
нет ли изжоги, тошноты, горечи?

Мария, до резекции пузыря повышение конечно было, но это было давно. УЗИ делал давно, пойду делать. Живот болел в районе пупка. Изжоги, отрыжки нет. Послал скан анализов. Повышенный Холестерин давно. А вот Гамма-ГТ это что то новое.

ггтп-признак застоя желчи.
У Вас было жкб, желчный с камнями убрали.
но состав желчи все равно литогенный,(склонной к камнеобразованию), поэтому и идет повышение ггтп и билирубина.

также билирубин может быть повышен из-за синдрома жильбера.

выполните узи обп.

при болях можно спазмолитик-дюспаталин
через 3-4 недели пересдайте алт, аст, о.билирубин, пр. билрубин, щф, ггтп.

Не выполняли узи обп ? При болях в правом подреберье можете принять Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение минимальное, никакого болевого синдрома оно бы не вызвало. Если есть желание через месяц переслать билирубин с фракциями в динамике, если увеличение общего билирубина за счёт непрямой фракции, то по возможности выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, может появляться в любом возрасте, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". При минимальных отклонения не требующий медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение билирубина не критично. Пересдать через 3 недели биллирубин и его фракции . Если повышение будет за счет непрямого билирубина , то это как правило при синдроме Жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина .
Так как вы отмечаете болевой синдром , рекомендую выполнить узи внутренних органов .

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме незначительного повышения билирубина имеется еще повышение ГГТП, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рпекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.