Ребенок вытягивает губы и кашляет
Ребенок 10 месяцев после купания (в ванночке играл с одной и крупной игрушкой), когда положила на диван вытирать и одевать начал вытягивать губы и подкашливать. Делал так раз 10 с перерывами. Потом прекратилось. Перед сном еще пару раз так покашлял. Не срыгивал, рвоты не было. Сейчас лег спать дыхание ровное. Мы с мужем переживаем не застряло ли что-то в пищеводе. Что он что-то проглотил никто не видел, стараемся все время следить. Что делать? Везти завтра на рентген, или понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока в больницу не нужно. Если ребенок играл с крупной игрушкой, вряд ли что-то проглотил. Мог просто подавиться собственной слюной.
Так что не переживайте, в таком приступе покашливаний нет ничего критичного, просто пока наблюдайте за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте) пока наблюдайте за ребёнком, если завтра будут симптомы настораживающие Вас лучше свозить ребёнка в приемный покой больницы для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока повода для паники нет. При инородных телах глотки, пищевода симптомы очень настораживающее, ребёнок бы навряд ли заснул (обильное слюноотделение, беспокойство выраженное, непрекращающиеся попытки откашляться, отказ от еды и воды и т д). Но если вдруг заметите что то необычное в поведении ребёнка, вызывайте скорую помощь или самотёком езжайте в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентин. Рекомендую наблюдать, скорее всего попали капли воды в дыхательные пути, это не страшно. В случае существенного ухудшения самочувствия, вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.