Несколько лимфоузлов на шее
Ребенок 2 года, на данный момент болеет ОРВИ На шее прощупывается "цепочка" из лимфоузлов с одной стороны. На ощупь разного размера, мягкие, подвижные. С другой стороны шеи почти с рождения есть один лимфоузел, который визуально сильно заметен. Тоже мягкий, не болезненный. Во время болезни немного увеличивается и потом становится в пределах нормы, но всегда виден. Подскажите, нормально ли, что появилась эта цепочка лимфоузлов с одной стороны шеи? Это связано с болезнью ? Заметила сегодня, у врача пока не были, болеем.
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на инфекцию, это нормально. Главное, чтобы они были безболезненны, подвижные, не спаяны между собой, и кожа над ними не красная. Нормальный размер их до 1,5 см у детей.