Консультация хирурга /

Липома, мучает. — вопрос №1250589

Ударилась ногой 3 года назад, голень спереди. Нога болела, пошла к врачу, хирург сказал, что это что-то типа гноя. Сделала надрез все ушло. Через 1,6 года на этом месте появляется чернота и шишки внутри. Сделала УЗИ, сказали липома идти опять к врачу. Пошла вырезали 3 штуки с разных сторон. 3 недели дома. Выписали, сейчас (через полгода) опять образования появились. Теперь в других местах. Незнаю что делать. Болит нога ужасно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог
сделайте узи подозитльногоместа . И нужно опять к хирургу идти.
Хирург
Здраствуйте.
Учитывая рецидивное появления липом, нельзя исключить липоматоз. К сожалению данное заболевания плохо изучено - не механизмы возникновения, не патогенетические механизмы. Есть теории , что это связано с генетической предрасположенностью, есть - с гормональными нарушения, есть и алиметарные теории (употребление "неправильных" продуктов). В связи с этим какого либо эффективного консервативного лечения нет. В данной ситуации я посоветовала бы на всякий случай проверить гормональный фон (консультация эндокринолога) - обратить внимание на гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников (это те нарушения в гормональной сфере, которые чаще сопровождают липоматоз). А по поводу самих липом, во первых, действительно повторить УЗИ мягких тканей - для подтверждения, что это они и есть, затем оперативное лечение (обычно удаляются липомы, которые вызывают дискомфорт - болевой синдром, трение в местах прилегания одежды, эстетический дефект и т.д.) К сожалению, ничего другого нет. Единственное можно попробовать малоинвазивные способы - лазер, радиоволновой метод, пункционно-аспирационный - по мимо классического "вырезания" и наложение швов.