Гликированный гемоглобин

Здравствуйте. У моего папы сахарный диабет 2 тип, принимает тражента 5 . В биохимич . анализе глюкоза почти всегда 7 - 7.5 . А гликированный гемоглобин всегда ниже норм референтных , 3.0 -3.6. Почему так? Достаточная ли доза траженты?

Сахарный диабет, гипертоническая болезнь
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для данного возраста такой сахар в норме, поэтому оставаться на прежней дозировке
Гликированный один раз такой или всегда?
После еды какой сахар?
Гликированный всегда в одной лаборатории с даёте?

Дарья Валерьевна, гликированный гемоглобин практически всегда такой ,в разных лабораториях одинаково. После еды сахар повышается по моему до 9 .

После еды тоже в норме, поэтому продолжайте тражента 5 мг

Дарья Валерьевна, а то что гликированный гемоглобин ниже нормы , не обращать внимания на это? Ничего страшного?

Гипогликемий не бывает? В 3ч не бывает снижение сахара, не чувствует?

Дарья Валерьевна, в 3 часа ночи?

Да, потому что может падать и поэтому гликированный низкий

Дарья Валерьевна, померим этой ночью , посмотрим.

Можете потом написать

Дарья Валерьевна, померила сегодня ночью, глюкоза 8.0

Глюкоза хорошая ,
Попробуйте в течении суток почаще померить сахар : натощак, через 2 ч после завтрака , перед обедом, в 17ч, в 20ч, и через 2 ч после обеда

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель глюкозы в норме
Гликированный гемоглобин очень низкий
Рекомендую на фоне терапии В течении недели часто измерять сахар в течении дня - до и через 2 ч после еды , на ночь . Два дня измерьте сахар в 3 часа ночи
С результатами консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости корекциии терапии

Нина Ивановна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тражента не вызывает гипогликемию (низкий сахар).

При сахаре 7-7.5 ммоль/л (что является нормой у папы) гликированный гемоглобин не может быть таким (он должен быть около 7-8%)

Сдайте обычный общий анализ крови + ферритин + витамин Б12 и Б9.
Низкий гликированный гемоглобин может быть при различных анемиях - железодефицитная, B12 - дефицитная, фолиеводефицитная анемия.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0% (от 6 до 8%)
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л