Сыпь на нижних конечностях (Повышен СРБ и мочевая кислота)
Добрый день! У мамы 68 лет, неделю назад появилась сыпь на коже (только на нижний конечностях, не выше колен, см.фото) в виде петехий, был осмотр дерматолога, взяли анализы крови (во вложении, повышена мочевая кислота и СРБ). Дополнительно по своей инициативе сделали Коагулограмму, Гликированный гемоглобин и Ферритин. Года два назад был ранее поставлен диагноз мерцательной аритмии, принимает ксарелта 20 мг, уже 2 года, статины и пр. Приступов аритимии нет. В апреле был выявлен низкий ферритин, пропила сорбифер месяц, после отмены прошло месяца 2, ферритин держится в норме. Сейчас вот смущает эта сыпь, состояние общее удовлетворительное, особых жалоб на боли в суставах нет, говорит побаливает поясница и спина, но не больше чем обычно. Температура и давление в норме.
Здравствуйте,накануне появления сыпи не болели ОРВИ? Прикрепите,пожалуйста,результаты.
Ольга Сергеевна, добрй день! подгрузила все
Спасибо,ознакомилась. По коагулограмме изменения характерные для приема Ксарелто, петехии также развились из-за сниженной свертываемости крови. Необходимо решать вопрос об отмене Ксарелто и замене его,с учетом наличия в анамнезе мерцательной аритмии.
Консультация гематолога очная,кардиолога.
Также возможно проявления геморрагического васкулита,отсюда и повышение С-реактивного белка и Ферритина(как белка острой фазы воспаления).
Мочевая кислота повышена-соблюдение гипопуриновой диеты и исключение мочекаменной болезни(узи почек).
Повышение индекса атерогенности-соблюдение средиземноморской диеты и прием Омега 3 1000 мг в сутки. Выполнение УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Ольга Сергеевна, насколько опасен геморрагический васкулит , лечится ли он и как успешно?
Да,лечится,успешно и проходит бесследно. Но здесь нужен очный осмотр доктора,так как есть еще прием Ксарелто.
Ольга Сергеевна, а откуда васкулит может взятьтся? и что он поражает?
Это системное воспаление,при котором поражаются капилляры(отсюда и петкхиальная сыпь).
Причиной геморрагического васкулита яаще всего является вирусная инфекция(вирусы герпеса). Но повторюсь,есть прием Ксарелто,который также может быть причиной данных высыпаний.
Ольга Сергеевна, а мочевая кислота отчего может быть повышена?
Мочевая кислота повышается при нарушении пуринового обмена,чрезмерном употрблении мяса,матаболических нарушениях(ожирение,метаболический синлром,подагра)
Принятый ответ
Но подагра это воспаление сустава большого пальца на ноге