Повышены лейкоциты и эритроциты в моче ребенка

Ребенку 8 месяцев, до этого сдавали анализы каждый месяц, все было хорошо В первом ОАМ лейкоцетарная эстераза +/- Лейкоциты 47 Эритроциты не обнаружены Бактерии +/- Во втором ОАМ лейкоцетарная эстераза +++ Лейкоциты 50 Эритроциты 15 Бактерии не обнаружены При этом в двух анализах относительная плотность по нижней норме

17 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с обоими результатами анализов. Есть отклонения
Возникли дополнительные вопросы.
Подскажите, накануне ребёнок не болел какими-то инфекциями? Моча обычного цвета и запаха? Температура в норме? В связи с чем вообще решили сдавать анализы?
Сдавали через мочеприемник ?

Инфекциями не болела, моча обычного цвета и запаха
Анализы сдаем каждый раз перед вакцинацией
Температура повышалась 1,5 недели назад до 37,4, но у нее с начала месяца вылезло 5 зубов, списали небольшое повышение температуры на это

Собирали через мочеприемник

Поняла вас. Мочеприемник может давать погрешность.
Так как нет белка , крови . Эпителия
Если нет никаких жалоб, то лечение не показано . В подобной ситуации рекомендуют повторить анализ мочи, мочу собрать непосредственно в контейнер. И доставить в лабораторию в течение 2 часов. Дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи почек и мочевого пузыря

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для воспалительного процесса, даже если учесть погрешность при сборе анализа.

Эритроциты в мочу могут попадать при нарушении целостности сосудов мочевыводящих путей. Это может быть и при повышении температуры и при приёме жаропонижающих препаратов, если жарко и мало пили. Либо при раздражении, травмировании слизистой - попали из наружных половых органов. Обычно это происходит если есть покраснение кожи и слизистых в области наружных половых органов
В другом анализе нет крови, эритроцитов, но повышены лейкоциты и есть лейкоцитарная эстераза - фермент который они выделяют при разрушении, обычно это маркер воспаления. Иногда при относительно долгом хранении анализа. Но может быть и то что не очень хорошо подмыли ребёнка.

В такой ситуации рекомендую повторить анализ, собрать без мочеприёмника, постарайтесь поймать среднюю порцию в стерильный контейнер, и очный осмотр педиатра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

добрый день

подобные результаты ОАМ могут быть как и при наличии вялотекущего воспаления, так и являться дефектом сбора образцов мочи

Лучше всего еще раз пересдать анализ мочи , соблюдая все правила сбора, подмыть непосредственно перед сбором , собирать сразу в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 2 часов

При повышении лейкоцитов и эстеразы, наличии бактерий повторно, рекомендуется сдать бак.посев мочи с определением возбудителя и выявлением чувствительности к противомикробным препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам пересдать мочу, хорошо подмыть ребенка и сдать среднюю порцию
Эстераза свидетельствует о воспалении, также есть лейкоциты, но бактерии +-
Сказать что у ребенка воспаление однозначно нельзя
Дополнительно можно сдать Нечипоренко, полный анализ крови и обычную мочу