Консультация дерматолога /

Красные волдыри на теле — вопрос №1251685

Здравствуйте, у жены позавчера появились волдыри на месте введения вакцины против ветрянки. Вакцину вводили 3 недели назад. Изначально пятна появились точно в месте введения вакцины. Задавали вопрос, врачи сошлись во мнении, что это аллергический дерматит. А сегодня такие же появились на груди, животе и ногах. По всему телу. Местами очень симметричные. Не чешутся, заметила случайно, когда переодевалась.

Жена в истерике, говорит, что это васкулит и ей назначат лечение гормонами, к которым у неё множество противопоказаний. Всё настолько серьёзно?

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
Это точно не васкулит.
Больше похоже на папулезную крапивницу (по типу укусов).
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день на высыпания 7дней, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Желательно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, укусов точно не было. А те, что на плече, до сих пор не прошли. Жена говорит, что крапивница не может держаться дольше 24 часов, значит это что-то другое.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не от насекомых, сравнение, крапивница аллергическая может и длительно присутствовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали, жена болела герпесом или нет? Не исключено что имеет место вакциноассоциированная ветрянка.Прием антигистаминного препарата, наружно-обработка антисептиком.Посещение терапевта.Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.Не купаться в горячей воде,не тереть мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, в волдырях гнойничков никаких нет, чисто покраснения. Такое уже однажды было осенью 2021 года, после того как переболела ковидом. И вот сейчас снова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата в течение 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Внешне эти высыпания - крапивница от укусов или вирусные
Васкулита нет
Не передают фото чётко картины, но пузырьков не вижу
- прием антигистаминного препарата продолжить
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Все рекомендации в силе
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- пить чай с ромашкой и мятой
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, там пузырьков и нет. Просто красные выпуклые пятна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про это вам и пишу
Что нет ничего страшного
Успокойте жену
Воздухом пусть чаще дышит
Ванну не принимать
В бассейн, в сауну, баню не ходить
Клиент
Виктория, но это точно не укусы. Некому было. Тем более такое уже происходило осенью 2021 после того как она переболела ковидом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не рядом стою и четко посмотреть не могу
Глядя на ФОТО, я могу только предположить что это
Либо это - либо это
Считаю целесообразным в вашем случае обратиться на очный осмотр, чтобы там развеяли все ваши сомнения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я предполагаю развитие крапивницы
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день
Т зодак 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин,здравствуйте!
На фото крапивница
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Помню Ваш предыдущий вопрос,Вы говорите,что высыпания в месте прививки не прошли,они уменьшились?Вы мазали это место?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, уменьшились, но не намного. Ничем не мазали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин,поняла,поэтому они у Вас держатся,любой процесс необходимо лечить.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Никакого васкулита нет.
Это скорее всего аллергическая реакция, в виде крапивницы.
Внутрь стоит принимать левоцитеризин , наружно можно наносить крем акридерм 2 раза в день, если элементы зудят.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергическая крапивница.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на крапивницу . Наружно крем адвантан и внутрь антигистаминные препараты