Красные волдыри на теле

Здравствуйте, у жены позавчера появились волдыри на месте введения вакцины против ветрянки. Вакцину вводили 3 недели назад. Изначально пятна появились точно в месте введения вакцины. Задавали вопрос, врачи сошлись во мнении, что это аллергический дерматит. А сегодня такие же появились на груди, животе и ногах. По всему телу. Местами очень симметричные. Не чешутся, заметила случайно, когда переодевалась. Жена в истерике, говорит, что это васкулит и ей назначат лечение гормонами, к которым у неё множество противопоказаний. Всё настолько серьёзно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Это точно не васкулит.
Больше похоже на папулезную крапивницу (по типу укусов).
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день на высыпания 7дней, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Желательно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, здравствуйте, укусов точно не было. А те, что на плече, до сих пор не прошли. Жена говорит, что крапивница не может держаться дольше 24 часов, значит это что-то другое.

Это не от насекомых, сравнение, крапивница аллергическая может и длительно присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не указали, жена болела герпесом или нет? Не исключено что имеет место вакциноассоциированная ветрянка.Прием антигистаминного препарата, наружно-обработка антисептиком.Посещение терапевта.Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.Не купаться в горячей воде,не тереть мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей, здравствуйте, в волдырях гнойничков никаких нет, чисто покраснения. Такое уже однажды было осенью 2021 года, после того как переболела ковидом. И вот сейчас снова.

Вполне возможно развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин
Внешне эти высыпания - крапивница от укусов или вирусные
Васкулита нет
Не передают фото чётко картины, но пузырьков не вижу
- прием антигистаминного препарата продолжить
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Все рекомендации в силе
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- пить чай с ромашкой и мятой

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория, здравствуйте, там пузырьков и нет. Просто красные выпуклые пятна.

Я про это вам и пишу
Что нет ничего страшного
Успокойте жену
Воздухом пусть чаще дышит
Ванну не принимать
В бассейн, в сауну, баню не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория, но это точно не укусы. Некому было. Тем более такое уже происходило осенью 2021 после того как она переболела ковидом.

Я не рядом стою и четко посмотреть не могу
Глядя на ФОТО, я могу только предположить что это
Либо это - либо это
Считаю целесообразным в вашем случае обратиться на очный осмотр, чтобы там развеяли все ваши сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Я предполагаю развитие крапивницы
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день
Т зодак 1 р в день 10дн

Принятый ответ

Константин,здравствуйте!
На фото крапивница
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Помню Ваш предыдущий вопрос,Вы говорите,что высыпания в месте прививки не прошли,они уменьшились?Вы мазали это место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, уменьшились, но не намного. Ничем не мазали.

Константин,поняла,поэтому они у Вас держатся,любой процесс необходимо лечить.

Здравствуйте.
Никакого васкулита нет.
Это скорее всего аллергическая реакция, в виде крапивницы.
Внутрь стоит принимать левоцитеризин , наружно можно наносить крем акридерм 2 раза в день, если элементы зудят.

Здравствуйте.

Аллергическая крапивница.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 5 дней.

Здравствуйте , похоже на крапивницу . Наружно крем адвантан и внутрь антигистаминные препараты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать