Расшифровка анализа АНА

Здравствуйте! Я обратилась в больницу (Эстония) в момент, когда мне сильно защемило спину. Там взяли разные анализы и отпустили домой. Один анализ пришел позже и вызвал вопросы, согласно нему, у меня положительный анализ на антинуклеарные антитела. Подскажите, пожалуйста, что это может значить и как обследоваться дальше.

нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В вашем случае наличие антинуклеарных антител связано с воспалительным процессом, который был в спине, титр очень низкий, на аутоиммунную патологию не указывает. При попытке выявить специфическую направленность все результаты отрицательны, что еще раз подтверждает, что это реактивное состояние, а не системный процесс.
Дополнительные обследования не требуются.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! В анализе ничего критичного нет. Происходить данное повышение может на фоне беспокоящего Вас остеохондроза. Если бы была аутоиммунная патология, то были бы еще отклонения по другим параметрам. Поэтому срочно бежать и сдавать кучу дополнительных анализов нет смысла. Ваша основная задача - наблюдаться у невролога, тщательно соблюдать рекомендации доктора.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если еще болят суставы, колени или в кистях, то имеет смысл еще сделать анализ не ревматоидный фактор и АЦЦП, чтобы исключить ревматоидный артрит. Но Антинуклеарный фактор это общий такой маркер аутоиммунной патологии, может повышаться при многих заболеваниях.

Здравствуйте.Диагностическое значение в плане аутоиммунных заболеваний АНА имеют когда титр выше 1:160, а у вас 1:100. Это свидетельствует о том, что это неспецифическая реакция. Тем более другие специфические антитела к вас отрицательные.