Ребенок боится какать
Здравствуйте. Дочке 1.4. уже около двух недель боится ходить по большому, из за сильного запора. терпит когда есть позывы, столбинеет , зажимает ножки, плачет но не ходит в туалет. Помогаю ей и держу поджимая ножки, кал выходит очень твердый, повялась трещенка. Кушаем овощи, пьем воду, три дня даю дюфилак. Прогресса нет! Но как то случилось пару дней назад, она сходила мягким стулом без криков. Сложить логическую цепочку я не могу! Единственное понимаю , что нужен жидкий стул, но как его добиться если она терпит около двух дней, а потом он твердеет. питание такое же как всегда! Подскажите пжл, как быть?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы были на консультации у гастроэнтеролога?
Сколько воды в день ребенок выпивает?
Кушает ли супы?
Ирина, у гастро.не были. Пьет 250гр.воды в день. Вес 12кг. Супы кушаем
Заваривайте чернослив и курагу кипятком(разделите ягодки на 4 части и заварите кипятком).
Пусть настоится в течение 30-40 минут и давайте малышу пить этот настой в течение дня.
Покажите гастроэнтерологу.
Сдайте кал на копрограмму.Для того,чтобы минимизировать стресс у ребенка,связанный с походом в туалет можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Давайте больше водички.
Увеличьте количество фруктов, ягод, овощей в рационе, в частности огурцы, чернослив, морковь, яблоки.
Почаще высаживайте на горшок. В таких случаях для привлечения внимания можно использовать мультфильмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не давайте дюфалак . Ребенку необходимо :
давать тёплую водичку из расчёта 30мл на 1 кг веса
Мукофальк 1/3 пакетика с водичкой пить дней 10 пока заживет трещина
Магния цитрат из расчёта 6 мг на 1 кг веса ( поищите в порошках продаётся )
Ректально 1/4 свечи метилурацил чередовать с 1/4 свечи облепиховой
Трещина заживет и ребёнок будет спокойно ходить в туалет .
После курса мукофалька начать пить форлакс 4 г 1/2 пакетика один раз в день. Его можно пить долго . Можно потом постепенно отменить
Рушана, скажите пжл. Нужно ли принимать бробиотики при таком курсе?
Нет пробиотики не нужно. Они могут спровоцировать закрепление стула .
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг
Ежедневно употреблять достаточное количество клетчатки
Посетите хирурга очно на предмет исключения трещины прямой кишки
Возможно был эпизод запора в связи с чем возник болевой синдром. Нормализуйте стул чтоб не было запоров и тогда должно восстановиться. Так же в терапии рационально было бы добавить успокаивающий препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите ребёнка детскому хирургу, если имеется трещина. Боязнь ходить на горшок может быть напрямую связана с болевым синдромом. Если имеется трещина, даже при нормальной консистенции кала, ребёнок будет стараться задерживать его для избежания ощущения боли.