Запущенны Гломерулонефрит. Тяжелое состояние

Маме: 66 лет. Хронические болезни: нет. Моя мама запустила болезнь, с сильными отеками в конце июля 2025 года легла в больницу. После всех анализов и биопсии, ей поставили диагноз хронический или острый гломерулонефрит. Через месяц, после снятия отеков и лечения выписали в не очень хорошем состоянии. Ей дома через 1-2 дня стало плохо, а через неделю опять вернули в больницу, в реанимацию. Пролежав в ней сутки, ее перевели в палату, а ночью случился ишемический инсульт слева, парализовало правую строну, пролежала в реанимации 5 дней, сейчас лежит в палате в тяжелом состоянии. Неизвестно почему случился инсульт, может быть, влили слишком много лекарств и белка, которые образуют бляшки? Что касается инсульта, это отдельный вопрос, сейчас надо разобраться с почками. Ничего не помогает, провели уже 1 и 2 линию лечения для почек, толку нет. Лежит под системой с белком, и делают уколы и системы против инсульта. Врач в замешательстве, сам не знает, что делать дальше. Подскажите, что делать, какое лечение еще можно применить, или какие анализы нужно еще сдать, чтобы определить причину, почему не помогает лечение, чтобы вытащить человека? Или куда обратиться, например, в Москве. Мать сама не из Москвы. См. ниже некоторые исследования и заключения. Иммунофлюоресцентное исследование: lgA, lgG, lgM, kappa, lambda, c1q, c3c, фибриноген – все отрицательная реакция. Исследование Биопсийного материала, заключение: Биоптат почки с морфологической картиной, в большей степени характерной для фокального сегментарного гломерулярного склероза (неспецифицируемый вариант), со слабо выраженными признаками хронического почечного повреждения, с глобальным склерозом 11 % клубочков (3 из 27). Код по МКБ-10: N04.1

нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятным представляется по указанным данным диагноз хронического гломерулонефрита, морфологически фокально-сегментарных гломерулосклероз и развитие нефротического синдрома.
В рамках нефротического синдрома довольно-таки часто встречаются сердечно-сосудистые осложнения, в том числе инсульт.

Зачастую первая линия терапии для лечения такого заболевания - это гормоны (преднизолон). Возможна монотерапия или соцетание с циклофосфаном. И конечно же, симптоматическая терапия с внутривенным введением альбумина (при необходимости), мочегонная терапия.

По выписке вижу, что как раз все проявления нефротического синдрома: отеки, двусторонний гидроторакс, снижение белка в крови, высокий белок в моче; а также видно, что была изначально использована гормональная терапия (метилпреднизолон).
Было рекомендовано снижение метилпреднизолона по выписке. Возможно снижение терапии начали слишком рано, и было бы возможным возобновить вновь прием метилпреднизолона в совместном применении с циклофосфаном . Циклофосфан вводится внутривенно капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия Олеговна, добрый день...Да когда ее выписали, она ушла на своих ногах, но потом стала дома принимать прописанные ей таблетки и ей стало сразу хуже. Возможно ее выписали слишком рано, всего через месяц лечения. Все что вы описали, ей сейчас колят вроде все эти препараты, но пока толку мало. Может быть надо пройти еще какие дополнительные исследования, узнать почему не помогает лечение?

Сейчас возобновили метипреднизолон (и его внутривенное введение) и циклофосфан?

В настоящий момент наиболее тяжелый период в виду развившегося инсульта, поэтому должна проводится комплексная терапия, направленная на лечение и последствий инсульта, и лечение хронического гломерулонефрита. Эффект может наблюдаться не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия Олеговна, добрый день..Да вроде бы вливают все эти препараты...Но причина, почему лечение не помогает.так и не установлена..Врач тянет резину, результаты анализов ждем неделями, а так же обещал консилиум с другими мед учреждениями, но это тоже длится неделями...Какие анализы вы бы посоветовали еще провести?

Уточните у врача, какие именно препараты вводят.
При развитии такой формы гломерулонефрита также показательно исключение онкопроцесса, чтобы исключить развитие вторичного гломерулонефрита (как осложнение онкопроцесса). Потому в обследование должен включаться онкопоиск: маммография, узи органов малого таза, рентгенография (КТ) легких, УЗИ органов брюшной полости, онкомаркеры СА 125, СА 15-3, СА 19-9, РЭА, гастро- и колоноскопия.

Также, при возможности самостоятельный перевод пациента (через выписку). Маму привезти в Москву для экстренной госпитализации в городскую больницу с нефрологическим отделением - это ГКБ Ерамишанцева, ГКБ 52, ГКБ Боткина, ГКБ Юдина.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне тяжёлого нефротического синдрома случаются тромбоэмболическте осложнения довольно часто. Это могло послужить причиной острого нарушения мозгового кровообращения. Плюс на фоне гормонов риски тромбозов увеличиваются.

Как я понимаю, ранее данных о патологии почек не было?
Развитие нефротического синдрома уже в зрелом возрасте настораживает в отношении вторичного характера. То есть есть какая то основная причина, которая косвенно повлияла на почки. И чаще всего мы, видя тяжелый нефротический синдром, ФСГС по биопсии, разворачиваем онкопоиск, прежде чем начать иммуносупрессивную терапию.

Учитывая острый период ОНМК, транспортировка в другие мед.учреждения иногородние не проводится. А вполне реально получить заочную консультацию через ТМК. Об этом нужно поговорить с лечащими врачами вашей мамы. Они могут запросить заочную консультацию со столичными нефрологическими центрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день. Мама постоянно жаловалась на боли в спине и что она периодически застужала мочевой. Это было еще 10 лет назад, видимо не проверялась, а болезнь прогрессировала. По поводу онкологии, провели исследования, но пока ничего не обнаружено. Она болела возможно ковидом или воспалением легки в том году летом, делал очень долго уколы цефтриаксон, может быть он повлиял на это, стал катализатором. В какое учреждение вы посоветовали бы обратиться в Москве, я слышал о клинике Тареева, на базе Сеченова?

Тареевская клиника, ГКБ 52.

Подскажите, не вижу описание УЗИ щитовидной?
Какого размера образования? Брали ли кальцитонин?
В диагнозе обозначены как TR4.
Онкопоиск, как я полагаю,не в полном объеме. Не вижу УЗИ малого таза, маммографию, онкомаркеры, мазки на онкоцитологию, ФКС. Сейчас , конечно, есть противопоказания к ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день..Я уточню все вопросы по поводу щитовидной железы у врача. Возможны ли такие проблемы из за щитовидной железы? Всем вопросами по лечению матери, изначально занимался брат..но теперь я вижу, что толку нет, и я занялся этим вопросом. Онкомаркеры были ..вроде бы тоже ничего не выявили, проверяли на рак крови, тоже отрицательно..Возможно проверка на онкологию была не в полном объеме, врач вообще странный, продержал ее в больнице месяц, и даже не показал онкологу и выписал..ВСе что вы написали, по поводу анализов, я спрошу у врача..Скажите, какие еще анализы надо пройти?

Все , что писала выше логично выполнить, кроме ФКС, если состояние позволяет. Если образование в щитовидке имеется, мы обычно проводим биопсию.
Также проверяем почечные вены методом УЗДГ на предмет тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день. А щитовидная железа, образования в кишечнике, почечные вены на предмет тромбоза, все это может быть причиной, что не помогает лечение?

Вы каждый раз здороваетесь) вы с вами один диалог ведём.
Как я и писала в самом начале, онкопроцессы чаще всего вызывают нефротический синдром и ФСГС вторичный. Поэтому надо искать причину по всем органам и системам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна. Нет ..не каждый раз..просто так воспитан. Да возможно в организме идет какой то онкопроцесс...Ее за целый месяц, когда она лежала в больнице..даже онколог не посмотрел...это огромное упущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, еще хотел спросит..правда ли то, что если бы узнали, что у матери онкология..то ее ни в один станционар нефрологический не положили бы ? или это все просто россказни..

Предлагаю вам оптимальный вариант, связаться с врачами лечащими и настоять на телемедицинской консультации со столичными клиниками. Запрос должен идти от ваших врачей.

Если у человека с нефротическим синдромом находят онкологию, то лечить надо именно ее, а не почки. Потому что почки косвенно поражаются и если онкологию не лечить, ситуация по почкам не улучшится.
Лечим основное заболевание-соотвественно лечим почки.
Я не утверждаю об онкологии никак, даже не знаю полной картины заболевания. Просто это первое, что необходимо исключить в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, да согласен с вами, этому вопросу почти не уделили внимания...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Одиссеевна, согласен...это первое..но они за целый месяц даже не показали ее онкологу...

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегами, что сначала проводим онкопоиск (то есть КТ всего человека, онкомаркеры, мазки и тд, если какой-то орган не исследовался, те же матка и яичники, обследуем), то есть если нефрит вторичен к онкологии, то лечим онкологию.

Обсуждать терапию по почкам хорошо бы, зная, что сейчас вообще идет, тк циклофосфан это всегда событие, тяжелый препарат

Есть возможность отправить стекла на пересмотр в другую больницу, подтвердить, ФСГС ли это

Обратила внимание что в электрофорезе есть моноклональная секреция белка 13 г/л, результат иммунофиксации "обнаружено", но без деталей.
При обнаружении моноклонального белка обычно консультирует гематолог и решает вопрос о проведении стернальной пункции, чтобы обследовать костный мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день.Косный мозг обследовали ..все нормально...Дело в том, что лечение начали не правильно..надо было сначала проверить все на онкологию..потом уже лечить почки. Сегодня разговаривал с врачом...ждут совета из Москвы...никак не нашли причину...Обвиняют меня, что я к ней прихожу и ей становится хуже) ...Не могу найти причину..сказали, что еще проверят все анализы на онкологию..

А делали просто пункцию или иммуногистохимию костного мозга? Плазматических клеток не нашли, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Владимировна, не могу сказать...что делали...конкретно...но пока толку ноль..надо пойти завтра и все толком узнать...что то они скрывают наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Владимировна, мать сегодня была сильно плоха ...поднялась температура и давление..не знаю что делать..