Консультация гинеколога /

Белок в моче, плацента 2 степени — вопрос №125238

27 недель, в анамнезе ИЦН, установлен пессарий арабин, по состоянию на сегодня длина шм сомкнутой части 3 см, расш.внутр.зева 0,3.

В жк на правили в роддом из-за белка в моче 0,02...
Мазки и кровь хорошие.
Анализ на д димер, гомоцистеин в норме.
Ферритин 20...

При поступлении в роддом на узи увидели плаценту второй степени зрелости ( 2 недели назад на УЗИ было 0 зрелости).

Также,на кресле сказали,что шейка 1-1,5 см.

Кому верить? Осмотру на кресле или УЗИ шм?

Что можно делать,чтобы плацента дальше не ехала.

Препарат железа пью с сегодняшнего дня, также как и утрожестан, нифидипин, витамины

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария! Белок в полном анализе мочи или анализ мочи на суточный белок? В плане длины шейки матки наиболее точный результат при УЗИ исследовании влагалищным датчиком, но при установленном пессарии диагностика затруднена. При осмотре на кресле важно оценить структуру шейки матки, ее плотность. Преждевременное созревание плаценты чаще всего начинает в следствии инфекции. Может быть не давно болели ОРВИ? Сейчас обязательно пересдать посев мочи, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Сдать посев на патогенную микрофлору из зева и носа. Сколько лейкоцитов в полном анализе крови? Артериальное давление в норме?
Клиент
Ольга, кровь завтра возьмут. В предыдущую госритализацию на 25 неделе, кровь вся была в норме, моча тоже.
Суточную сдам завтра.
Орви не болела.
Мазок нормальный.
Шм две недели назад была хуже,20 мм сомкнутая часть и пасшыр.внутр зева было до 8 мм.

Клиент
Ольга, щм смотрю вагигально раз в неделю, специально смотрела у разных врачей, результаты сходятся везде
Клиент
Ольга, анализ мочи прикрепила
Гинеколог, Акушер
В целом определённого лечения нет. Начните приём курантила по 25 мг 3 раза в день. Прикрепите анал мочи 0.02 это норма. По шейке сложно сказать, но я бы доверяла результатам Узи. Они более точно меряют длинну. Доплерометрию вам делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, пессарий может способствовать удлинению шейки матки. Все посевы обязательно пересдать. Не бывает так, что плацента без причин начала преждевременно созревать, либо это погрешность измерения. Мочу сдавайте правильно обязательно прикрывая вход во влагалище ватным тампоном. Может быть выделения попали во влагалище и лаборант описал их как белок. За шейку матки Вам не нужно переживать, длина хорошая, продолжать ставить Утрожестан во влагалище и соблюдать половой и физический покой. С преждевременным созреванием плаценты нужно разбираться.
Акушер, Гинеколог
Однократный анализ мочи с белком это не повод для госпитализации, всегда нужно пересдавать анализ соблюдая правила сбора и после этого принимать решение. Вы ставите Утрожестан, выделений больше, вполне могли попасть в мочу. Пересдавайте анализ, при отсутствии отклонений готовьтесь на выписку.
Клиент
Ольга, только сегодня "приняли", пять часов принимали ..... Утрожестан 400 ставлю, нифидипин пью.
Завтра суточную сдам.
Акушер, Гинеколог
Не понятно назначение нифедепина, у Вас есть боли, тонус матки?
Клиент
Ольга, да, тонус, в роддоме в прошлый раз назначили
Акушер, Гинеколог
Артериальное давление какое?
Клиент
Ольга, обычно 100/60,90/60.
Сейчас такое же
Акушер, Гинеколог
Это препарат для лечения угрозы прерывания беременности. Продолжайте начатое лечение. Пишите по результатам анализов. Поводов для переживаний не вижу. Не волнуйтесь! Плаценту желательно пересмотреть.
Клиент
Ольга, мне тоже странно, две недели назад было 0, сейчас два...
А ферритин 20 это мало? Может быть косвенно причиной старения плаценты
Акушер, Гинеколог
Ферритин на нижней границе нормы, причиной преждевременного созревания плаценты быть не может. При преждевременном созревании нужно всегда искать инфекцию. Какой уровень гемоглобина?
Акушер, Гинеколог
Сахар крови какой? Группа крови Ваша?
Клиент
Ольга, и гемоглобин и сахар хорошие, значения не помню, доктор в 25 недель при выписке говорила
Клиент
Ольга, 3 положительная
Акушер, Гинеколог
Сахарный диабет, гестоз, несовместимость по группе крови и резус фактору исключили. Какие то есть хронические заболевания? Сдавайте посевы и делайте контрольное УЗИ. Думаю,что плацента все такие не второй степени зрелости.
Клиент
Ольга, ничего из перечисленного нет.
Есть candida species,eterococus faecalis,escherichia colli 10 во 2 степени ( церкв канал) анализы двухнедельной давности, сегодня только пришли в жк
Акушер, Гинеколог
В таком титре лечения бактерии не требуют, если мазок на флору лейкоциты до 20. Учитывая пессарий для профилактики воспаления раз в неделю можно ставить гексикон, с разницей в час с утрожестаном, например в 22.00 ставите Утрожестан, в 21.00 гексикон.
Клиент
Ольга, Это делаю все и хлоргексидин тоже
Клиент
Ольга, флора смешанная, лейкоциты 5-6
Акушер, Гинеколог
Вы все знаете, Вы молодец! Сдайте посев мочи и посев из зева и носа на патогенную микрофлору,это чтобы исключить все возможные причины инфицирования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно верить всем, картина изменчива и может расцениваться разными врачами по-разному, но решение о госпитализации принимает лечащий гинеколог. Поверьте , ни у кого нет цели просто так заложить вас в отделение