Консультация психолога /

Проблемы с общением с мамой — вопрос №1252784

мне плохо не в том смысле, что я хочу плакать, мне просто кажется что я потеряла себя. все дни кажутся мне размытыми, каждый день происходит одно и тоже, просто когда-то мне периодически уделяют внимание, от чего я могу не думать о своем состоянии. я провожу в телефоне 12 часов. делаю это не потому что я ленивая и мне нечем заняться, мне просто страшно остаться наедине с собой. и каждый раз когда у меня спрашивают: «как ты?», «как твои дела?» а в случае панички мне говорят: «иди умойся холодной водой, и мы продолжим с тобой разговор» после чего спрашивают стало ли мне лучше. стало ли мне лучше после того как я умылась холодной водичкой?)
вы серьезно? я не помню время, когда мне было по настоящему весело. упустим тот момент, когда я смеюсь со своими близкими друзьями. я просто не хочу их тянуть вниз вместе с собой. лучше не стало, я просто привыкла, вот и всё. даже если рядом будет любимый мне человек, этого будет не достаточно, я буду продолжать чувствовать себя одинокой. я не хочу расстраивать как либо "близких" рассказывая им о своих проблемах, потому что у них есть и свои проблемы. я часто задумывалась, почему бы мне не рассказать о том что со мной происходит, но говоря об этом, люди шутят пытаясь сгладить проблему.
не отрицаю, я практически всегда шучу рассказывая о своих же проблемах, чтобы преподнести это более,так сказать, мягко.
но и это мне не помогает. каждый грёбаный раз, когда я рассказываю о своих чувствах, говоря как мне плохо я получаю шутки в свою сторону, от чего мне становится просто стыдно говорить о своих проблемах и чувствах. спрашивая: «что с тобой?», «что с тобой стало?» мне нужно всё вывалить? мне всерьез нужно вывалить всю грязь? тогда вам придется слушать меня около 2 часов, успокаивая меня.
я не знаю что нужно сделать, чтобы стало лучше. я начала заниматься спортом, я начала медитировать (да, медитировать, как-бы глупо это не звучало). я изменила режим сна и начала рано ложится спать, кроме того, решила нормально питаться, потому что ранее я пила только воду с лимоном и мог поесть один раз в день, не более.
кроме проблем со здоровьем у меня так же проблемы с общением, я стала редко общаться с друзьями, потому что даже это кажется мне сложным..

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Камилла, здравствуйте! Предлагаю сходить к школьному психологу для начала. И проработать Ваши проблемы, это реально? В идеале сходить к врачу-психотерапевту, если есть возможность. Возможно надо будет и таблетки попить какое-то время. Может мама отведет Вас на консультацию к врачу-психотерапевту, предложите ей Тут надо на Вас посмотреть очно для точного понимания Вашего состояния. В вашем возрасте такое бывает.. семейные проблемы, проблемы взросления...НО! они решаемы. Если Вы одна не справляетесь, то психолог поможет.