Постоянные заболевания

последние два месяца я постоянно болею. чаще всего это расстройства жкт. я прошла все обследования, необходимые для того, чтобы с уверенностью можно было сказать что я здорова. сейчас у меня вроде орви или простуда. хотя я не болела очень давно больше года. сбился менструальный цикл. задержка больше месяца. по гинекологии все в порядке. тоже проверялась. все кричат о том, что это последствия длительного стресса. я соблюдаю диету. перестала ходить куда-то гулять, это начало меня напрягать. оградилась от общения с друзьями. и редко хожу на учебу. каждый день что-то беспокоит. чаще всего жкт. хотя вся здорова. ставят срк. я всегда была мнительным и тревожным человеком, но сейчас все очень усугубилось. уже не знаю где искать причину. очень нужна поддержка и совет.

нет, сейчас поставили срк, в детстве- неврозоподобное состояние
18 лет

Здравствуйте
Вы пишите что у вас проблемы по жкт проявляются, скажите пожалуйста, какие именно?

Виктория, проявляется спазмами и болями не точной локализации, расстройство стула. усиление чувствительности кишечника на фоне тревоги, вздутия, которых раньше не было

Пищеварительная система имеет свою нервную систему и на стресс реагирует практически моментально.
За это отвечает метасимпатический отдел.
И если вдаваться в подробности, то это эволюционные процессы.

Диарея при стрессе выгодна, нужно опустошить ампулу кишечника, для того чтобы на легком весе убежать от мамонта)

Во время стресса человек может совершить непроизвольный акт мочеиспускания, к примеру. Это связано с тем, что нужно опустошить мочевой + специфический запах, который позволит хищнику понять что его обнаружили.

Почитайте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там вы найдете ответы на свои вопросы.

Пс: это про условии что вы полностью проверились и здоровы в области жкт

Выявляйте от чего у вас стресс и работайте над этим. Уберете триггеры, будете меньше тревожиться, симптомы сами собой исчезнут

Виктория, благодарю! да, все полностью уж обследовано. как считаете, в этом случае подойдет работа с психотерапевтом? когнитивно-поведенческая терапия?

Конечно. Обращайтесь к специалисту, и вам обязательно помогут.
В том числе и КПТ используем

Виктория, спасибо большое, немного успокоили))

Рада помочь ?