Консультация акушера /

Дисбиоз влагалища- 5 неделя беременности — вопрос №125342

Насколько опасны для беременности результаты мазка на флору?
атериал исследования Мазок урогенитальный
Индекс созревания 2/70/28
Эозинофильный индекс 25.00
Кариопикнотический индекс 25.00
Индекс складчатости ++
Расположение клеток Группами по 4-6
Индекс скучен ++
Фаза менструального цикла Периоду беременности
Тип мазка Цитолитический
Морфология клеток Присутствует клеточный детрит
Цитоплазматические включения Нет
"Ключевые клетки" Нет
Маркеры вирусов Нет
Лейкоциты в поле зрения 16-35
Эритроциты в поле зрения Нет
Слизь много, гомогенная, мутная
Характеристика микрофлоры Обильная, преобладают; МОРФОТИП
ЛАКТОБАКТЕРИИ в т.ч; гр(+) -палочки
Дедерлейна - единичные; Гр(+) - пал.род.
Lactobacik и Bifido - ( до 30%); МОРФОТИП
БАКТЕРОИДЫ в т.ч.; p.Bacteroides групп
urealyticum и fragilis (до 70%); Трихомонада
не обнаружена; Диплококки не обнаруженны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИСБИОЗ ВЛАГАЛИЩА.Преобладает бактероидная флора.Воспалительный процесс.

ХГЧ в динамике двух дней 4160-9650, Прогестерон 81.23-82.1

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши жалобы?
Еще какие-то мазки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб особых нет, выделения обычные как по мне, без цветные, жидкие. при осмотре гинеколог сказала, что они обильные. На недели когда сдавала мазок пару дней тянуло низ живота. Уже практически неделю перестало. Самочувствие нормальное.
Пока ещё ничего не сдавала, на осмотр в пн только.

Клиент
Юлия, а , пролечивалась от хламидиоза с октября. В январе уже отрицательный прц, сейчас тоже отрицательный пришёл вместе с мазком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я тут ничего страшного не вижу. Мазок в пределах нормы. Отсутствие жалоб это хорошо. Можете воспользоваться свечами для восстановления вагинальной микрофлоры курсом например биоселак или Лактожиналь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если и пцр полностью отрицательный, то лечение в общем-то не нужно
При дисбиозе можно применять препараты, содержащие лактобактерии: лактонорм/лактожиналь 1 к на ночь во влагалище на 14 дней для профилактики
Пока следить за своим самочувствием
При постановке на учет возьмут повторные мазки и посев из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия, если у вас нет жалоб, и беременность протекает хорошо, дисбактериоз разной степени выраженности характерен для всех беременных в первом и втором триместрах,эти изменения носят преходящий характер и часто не требуют лечения. Удачи вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! В мазке воспаление. Вы на ИППП обследованы, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, комплексно ещё нет, только на хламидий от которых лечилась пол года назад.
Акушер, Гинеколог
Обследуйтесь на ИППП и сдавайте посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, лечение по результатам. Сейчас ничего принимать не нужно, смажете истинную картину. Экстренности в лечении нет. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Гинеколог, Акушер
Прикрепите мазок пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Я бы конечно рекомендовала вам слать фемофлор. Если все таки есть уреаплазма и в высоком титре, то ее конечно нужно будет полечить но после 16 недели беременности. В первом триместре мы ограничены в назначениях. После получения результатов фемофлора можно определиться по поводу санации влагалища.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, в принципе можно спокойно ждать запланированного приёма (по записи в пн) или лучше найти способ попасть пораньше к врачу для сдачи анализов?
Гинеколог, Акушер
А когда у вас запланирован осмотр?
Клиент
Юлия, 15го апреля.
Гинеколог, Акушер
Да, вы можете дождаться планового осмотра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучше сдать посев и после результата решать вопрос о терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дисбиоз имеется, рассмотрите прием вагинальных пробиотиков
Акушер, Гинеколог
У вас все в порядке.