Болят суставы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что требуется для обращения к ревматологу (рентген, анализы на что-то). У родственницы 69лет очень болят суставы коленей, локтей, да и ,бывает в бедрах? Ревматолог в 200км, а хирург и терапевт назначили обезболивающее и отправили один раз на уколы в колени. У нее, конечно же, немало болезней, т.е. диабет, гипертония...? Хотя бы, с чего начать?
Здравствуйте
Анализы пока никакие не сдавали совсем?
Юлия, в том то, и дело, что через неделю повезу ее сдавать анализы и УЗИ в Лабстори по запросу эндокринолога, вот, может быть, заодно и ещё что-то сдать, а то у нас запись в платный центр за неделю и ехать 60км.
Для начала надо исключить самый очевидный диагноз, артроз. Надо снимки коленных суставов стоя в прямой и боковой проекции. Локти обычно болят на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, там беспокоят эпикондилиты. Чтобы с этим разобраться, надо УЗИ локтевых суставов и МРТ шейного отдела позвоночника. Из анализов общий анализ крови и мочи, биохимия крови с ревмопробами. Этого для первичного осмотра ревматолога ( и невролога с шеей) достаточно.
Екатерина, вот УЗИ, я думаю реально сделать, т.е. я ее и повезу, в т.ч. и на УЗИ щитовидки, брюшной полости, так, вероятно, можно сделать и локти? А вот, с МРТ не получится, это в 200км...Не поедет.
Екатерина, а артроз это тоже в Вашей компетенции?
Общий анализ крови, и биохимический, общий анализ мочи;ЭКГ;сделать рентгеновские снимки пораженных суставов. - для первичной консультации ревматолога
Бедра могут болеть в разных местах, чтобы понять где искать источник, надо четко указать место боли в бедрах
Екатерина, рентген у нас есть, но вот, качество, я думаю сомнительное, т.к. все это постсоветское?
Начать безусловно с общего анализа крови, мочи, биохимии, ревмопробы
Есть возможность сделать узи, рентген суставов-обязательно делайте!
Не понятно, что значит постсоветское качество? Рентген чего есть? Если что-то есть, то покажите.
Принятый ответ
Ревматологи могут что-то делать с артрозом до 3 см и. Далее это уже ортопедия с внутрисуставными инъекциями и протезированием суставов.
Екатерина, я имел ввиду, аппаратура древняя. А инъекцию внутри суставную ей один раз делали, но это по направлению от хирурга и терапевта. Все сводится к тому, что лучше ее и не расстраивать в нашей провинции.
Спасибо. Всего Доброго!
Здравствуйте, Георгий !
Необходимо: ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И МОЧИ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ; КРОВЬ НА "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ; РЕНТГЕНОГРАФИЯ БОЛЬНЫХ СУСТАВОВ И ОБЕИХ КИСТЕЙ РУК ; НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕРАПЕВТА ПОЛИКЛИНИКИ; ПАСПОРТ; СТРАХОВОЙ ПОЛИС.
Удачи Вам!
После проведения указанных исследований выявится степень артроза суставов. При наличии артроза третьей степени тазобедренных или коленных суставов , может возникнуть вопрос оперативного лечения, -эндопротезирование коленного или тазобедренного сустава, в случае отсутствия противопоказаний для оперативного лечения. Этими вопросами уже будет заниматься не ревматолог , а травматолог - ортопед.
Операция - эндоротезирование сустава, в случае необходимости, должна выполняться БЕСПЛАТНО, согласно выделенной квоте!
Удачи Вам!
Яков, Большое Спасибо!
Думаю что, лучше ее и не расстраивать. Все это ей не осилить!
Всего Доброго!
Принятый ответ
Если предположить , что имеются сопутствующие заболевания которые могут стать противопоказанием к операции, то может быть Вы правы.
В результате обследования всё выяснится!
Удачи Вам!
Здравствуйте , рентген суставов, ревмопробы, общий анализ крови, биохимия+мочевая кислота, в идеале фгдс