Нужны ли дополнительные обследования

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ещё предпринимать какие-либо меры и обследования? сдавала в ноябре АНФ титр 1280, тип свечения ядерный гранулярный (АС-2,4) положительный. На приеме ревматолог назначила дополнительно иммуноблот на JO1, SSA,/Ro52, Sm, RNP/Sm, SS-A (60kДа), SS B, PM-Scl, PCNA, CENT B, dsDNA, Histones, Nucleosimes, Rib.P-protein, AMA-M2, Scl70 результат отрицательный. Ревматоидный фактор в сентябре был 18, в ноябре 28. Рекомендации по результатам анализа - нужна высокая физическая активность, заниматься спортом, пропить Найз. На сегодняшний день активно занимаюсь упражнениями плюс финская ходьба ежедневно, разминка кистей рук, но по состоянию ситуация ухудшается, сильнее болят кисти рук и отекают, особенно утром нужно разминать, присутствует мышечная и общая слабость, плохой сон, упадок сил и такое ощущение, как будто иногда моментами болят сами кости.

артериальная гипертензия, пременопауза.
52 года

Добрый день.
1. Правильно понимаю, болят кисти в течение дня, больше утром? Есть скованность, трудно сжать кисти в кулак с утра? Это состояние, что разминаете и проходит, длится 10-30-60 минут?
3. Другие суставы беспокоят?
4. Боли в мышцах каких искренне?
5 . Температуры, похудания, высыпаний нет?
Псориазом не болеете?
6. Сдавали биохимию, мочу, такие анализы как аццп? Срб?
7. Нет язвочек во рту, выпадения волос, побеление/посинения пальчиков над, одышки, нарушения ритма сердца?
8. Нпвп помогают снять часть боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, добрый вечер. Благодарю за отклик на мой запрос. По Вашим вопросам поясняю следующее:
1. В течении дня кисти болят, но терпимо, не сравнить с тем,что утром. Днём больше чувства, что они как будто чужие, надутые, хотя сильного отека нет. И при сгибании дискомфорт. Сильная боль утром- очень больно сгибать и пока не поразгибаю раз 10, потом начинает стихать. Минут 5 наверное. Но меня пугает даже это, ведь ещё несколько недель назад такого не было. Сама скорость развития процесса((.
2. В других суставах последнее время иногда появляется боль, не сильная, но чувствуется и она как бы разовая, то в колене, то в локте, то в большом пальце ноги. И мне кажется, что на запястье левой руки бугорок увеличился и когда нагрузка на ладонь при сгибании, болевые ощущения появляются. На правой руке такого нет. Фото выложу.
4. Мышцы спины, как будто спину тяжело стало держать, даже когда сижу чувствуется напряжение и усталость.
5. Температуры нет, псориазом не болела, высыпаний нет.
6. анализы С-РБ < 2мг/л, антистрептолизин < 20 МЕ/мл, АЦЦП 2,7 ЕД/мл.
7. Во рту нет язвочек, пальцы не синеют. Волосы лезут последние месяцев 8 больше, чем обычно, меняла уход маски шампуни, пила витамины, но пока без результата. При ходьбе одышки нет, но бывало такое, что не хватает воздуха, в покое, уже перед сном, как будто нечем дышать. С сердцем проблем пока нет. На последнем приеме терапевт сказал, что какие то незначительные изменения на кардиограмме увидел.
8. НПВП особых результатов не заметила, возможно потому, что когда мне их назначили, у меня и боль была слабее, чем сейчас.

Кисти можете сфотографировать так, чтобы всю было видно, ладонью вниз.

Узи кистей не делали?

Ат к виментину не сдавали?

Биохимию не увидела - асат, алат, креатирин, глюкоза, общий белок. Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна,
Узи кистей не делала

Ат к виментину не сдавала

Биохимию прикрепляю но она от июля 24г.
Фото сделала.

Принятый ответ

Внешне на кисти очень похоже на гигрому, но надо дифференцировать от выпота (жидкости) в проекции лучезапястного сустава. Вам следует пройти ряд дообследований:
- узи кистей
- кровь на Ат к дсДНК, АТ к виментину, Ат к кардиолипину и в2гликопротеину (IgM, G).
С результатами уже повторно обратиться к ревматологу.
Сейчас нужно обязательно принимать нпвп курсом: табл. Эторикоксиб 90 мг /сут или Найз 100*2 р/сут или Ксефокам 8 мг 2 р/сут.курс 14 дней. Ничего пока не мажьте т не прикладывайте на область лзс, так как мы не знаем за счет чего отечность, чтобы не усилить реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое за консультацию. Сегодня же займусь этим.