Болят суставы

Здравствуйте! Началось в того, что на прошлой недели поднималась температура 37.2-37.7. Перенесла на ногах. Спустя неделю после первого дня поднятия температуры у меня болят сильно суставы. Сначала в обед начало болеть колено, к вечеру болели ноги и руки. Ноги немного стали проходить, но сейчас у меня очень сильно болят кисти рук. Я не могу без боли согнуть кисть и кулак. Пила немисил, мазала мазью нурофен и диклофенак не помогает. Анализы пойду сдавать утром. Но сейчас очень переживаю, что такое со мной. У меня работа руками мелкая моторика, как мне теперь работать

Здравствуйте.

Бывает после ОРВИ, развиваются реактивные артриты- они проходят в течение 2-6 недель без следа.

Сдайте общий анализ крови, срб, РФ, асло, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок. Сделайте рентген суставов . С результатами - консультация ревматолога.

Начните Мелоксикам 15 мг в день + нексиум 20 мг утром до еды 7 дней, место - мазать гелем Димексид, через 30 минут после высыхания - диклофенак - 2 раза в день.

Не сразу, но терапия будет помогать.
Соблюдайте диету номер 6.

Елена, здравствуйте! Ещё забыла написать, что в течение дня вторую неделю поднимается температура 37.-37.2 и пальцы на руках немного отекли. Это тоже проявление ревматоидного артрита?

Про ревматоидный артрит пока данных нет, нужно дообследования. При артритах любой этиологии будет повышаться температура тела

Елена, и отеки тоже при артритах бывают?

Конечно, при артритах появляется отечность, нарушение движения, температура, краснота кожи.

Елена, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Анастасия, доброе утро, да, редко, но орви может осложниться артралгией.
Утром сдайте кровь ОАК с лейкоформулой, кровь на СРБ, РФ,СК.

Пока любой препарат нпвс внутрь: ибупрофен 400мг/мелоксикам 15мг/ксефокам 8мг/нимесулид внутрь при болях, если есть гастрит- омепразол 20мг * 2 раза в день, чтобы прикрыть прием нпвп. Местное лечение нпвп гелями.

Сафия, здравствуйте! Пока пришел только общий анализ крови. Не могли бы вы проконтролировать? Спасибо

Анастасия, посмотрела. Тромбоциты в норме, норма до 400, на жирный шрифт внимания не обращайте. Снижены лейкоциты и моноциты на верхней границе- это у вас после перенесенной вирусной инфекции

Сафия, значит анализы в норме? Просто была вирусная инфекция?

чтобы судить о суставах- нужно знать уровень срб,рф,ск. у вас же только общий анализ крови пришел.

Сафия, к сожалению пока да .
Скажите, пожалуйста, а после вирусной инфекции может держаться температура 37

Принятый ответ

температурный хвост может тянуться до 2недель. У вас вирусная инфекция по анализам, температура будет, ничего не делать с этим, антибиотики точно не нужно добавлять.

Сафия, спасибо

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и срб белок.

Начните прием mgb6 по 2 драже три раза в день -1 месяц .

Екатерина, здравствуйте! Анализ сдала, не могли бы вы прокомментировать результаты

Здравствуйте! Артралгии являются осложнениями перенесенной вирусной инфекции. Чтоб остановить прогрессирование заболевания рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (холестерин, глюкоза, билирубин, аст, алт, мочевая кислота , мочевина, щелочная фосфатаза, кратининин). Так же СРБ и ревматоидный фактор. Обязателен рентген пораженных суставов. С данными результатами необходимо обращение к ревматологу.

На данный момент с противовоспалительной целью и целью снижения болевого синдрома рекомендую прием НПВС - ибупрофен - 400 мг 1 раз в сутки при болях, или мовалис - 15 мг 1 раз в сутки или налгезин форте - 550 мг 1 раз в сутки. Все препараты принимаются под прикрытием Нексиум - 20 мг 1 раз в сутки утром за 20 мин до еды, во избежание осложнений со стороны желудочно кишечного тракта.

Альбина, здравствуйте! Ещё забыла написать, что температура до сих пор в течение дня поднимается до 37.-37.2

Это может быть проявлением реактивного артрита, а так же при вирусной инфекции температура до 37,2 может сохраняться в течение месяца, поэтому рекомендую сдать анализы незамедлительно.

Альбина, ещё скажите пожалуйста. Пальцы на руках вроде начали отучать. Это тоже проявление артрита?

Здравствуйте, как вариант, может быть из за этого, а так же недостатка магния, калия и кальция в организме? можете начать прием Магне В6 - по 2 капс 3 раза в сутки 1 месяц.

Альбина, здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать результаты анализа? Спасибо

Здравствуйте. Тромбоциты верхняя граница нормы, лейкоциты снижены. Вообще это обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции. Со временем без лечения приходит в норму самостоятельно.

Жду остальных анализов.

Альбина, скажите, пожалуйста, а после вирусной инфекции может держаться температура 37

Принятый ответ

Может в течение 1 месяца после заболевания. Во первых, так работает иммунитет, во вторых центр терморегуляции в мозге. Температура до 37,2 в течение месяца при таких хороших анализах не должна беспокоить вас. Все придет в норму постепенно.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, рф,срб.
С результатами консультация ревматолога.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.

Хайшат, здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать результаты анализа? Спасибо