Какие нормы цервикального канала на 18 неделе?

18 неделя беременности. По узи длина шейки матки 40 мм (вроде норма?) А цервикальный канал 9мм. Не смогла найти информацию по нормам на 18 неделе, врач сказал что мало и прописал утрожестан 1 раз в день. Надо пить, если длина матки в норме?

Нет
35 лет

Добрый день! Понятия нормальной длины шейки матки не бывает, так как ее длина сугубо инливидуальная. Нижнй границей нормы считается длина 25 мм при одноплодной беременности.и ширина цервикального канала до 10 мм. Если жалоб нет и нет рисков осложненного течения беременности утрожестан принимать нет показаний.