Экстрасистолы у ребенка

Добрый день. У меня вопрос по экстрасистолам у ребенка. первоначально на ЭКГ поставили нарушение ритма. Легли в больницу на обследование , по холтеру было 33.5 тысячи экстрасистол, нас направили к аритмологу в кардиоцентр. Была предложена медикаментозная терапия, сначала она нам немного помогла, потом всё вернулось. По итогу ребенку сделали РЧА летом, выписали с 5 экстрасистолами. Через полгода на обследовании у нас опять 22.5 тысячи экстрасистол, опять предлагают РЧА. Заболеваний и функциональных нарушений сердца нам не ставят. В чем может быть причина сбоя, даже врач затрудняется ответить. Может кто то подскажет в чем может быть проблема ? Что надо еще проверить. что может их провоцировать ?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей часто выявляют врождённые аритмии, такое может быть и на фоне роста сердца, формирующейся системе проведения.

Если есть только экстрасистолия и никаких других диагнозов. То можно оставить аритмию просто под наблюдением. Через 6 мес оцените холтер экг

Стрессы, переутомление, неправильный образ жизни могут провоцировать аритмии.

Елена Ивановна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я так понимаю с взрослением ребенка возможно и такое что всё нормализуется и придет в норму ? Конечно мы будем наблюдаться , и так стоим на учете в кардиоцентре. Еще если можно прокомментируете, процедура РЧА детям насколько часто её можно делать детям и оказывает ли она негативное влияние на сердце ? Т.к. нам надо будет делать её второй раз, количество большое, для ребенка мне сказали норма 800.