Доза эутирокса
Добрый день. Я сдала анализ на гормоны щитовидки, ТТГ повышен(5.41) Т4 свободный (12.26) Т3 свободный (3.5) Фото приклепляю анализа У меня аутоиммунный тиреоидит с 11 лет, сейчас пью дозировку Эутирокса 112 мг И подскажите может ли быть на этом фоне резкое ухудшение памяти?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо повысить дозировку тироксина до 125 мкг 1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.
УЗИ щж 1 раз в год.
Исключите анемию, сдайте ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. Если результат будет менее этой цифры, необходимо начать приём препарата железа.
Исключите дефицит витамина Д. Оптимальный уровень 40-60. Норма 30-100.
Эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны. Память вряд ли связана с этим
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ повышен немного, поэтому нужно увеличить немного до 125 мкг
Принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
На память не влияют гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ттг означает что гипотиреоз не компенсирован и 112.5 мкг не хватает. Начинайте принимать 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. На память не влияет такой ттг.
дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Сделайте узи щитовидной железы