Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №1254553

Мальчику 14 лет. Повредил колено на спортивной гимнастике (с сальто приземлился и шелкнуло колено, нога перестала разгибаться полностью) 16 ноября. Сделали магниты, стало лучше. Через месяц подскользнулся, опять нога перестала разгибаться до конца. Сделали увч. Вроде все востоновилось. 16 января споткнулся дома и опять нога согнулась и перестала разгибаться. Сделали 30 января сделал МРТ : Выполнены МР-томограммы правого коленного сустава в стандартных проекциях. Кости, образующие коленный сустав имеют обычную конфигурацию, правильное расположение. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Корковый слой с четкими ровными контурами. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной и большеберцовой костей нормальной толщины и характеристик сигнала. ПКС имеет неоднородный МР- сигнал, утолщена, определяется дезорганизация волокон, ЗКС связка имеет правильный ход, МР-сигнал не изменен. Коллатеральные связки без особенностей. Определяются повреждения медиального мениска по Stoller 3 ст. Латеральный мениск без признаков повреждений. Коллатеральные связки без особенностей. Коллатеральные связки, удерживатели надколенников без особенностей. В полости сустава минимальный выпот. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина застарелого разрыва ПКС, повреждений медиального мениска по Stoller 3 ст..
Врач сказал надо ехать на консультацию в Смоленск и оперировать там же .
На консультацию записались только на 16 февраля.
Сейчас нога полностью не разгибается, болей нет.
Вопрос: 1) до консультации 2 недели, нужно ли сейчас какие то процедуры делать с ногой, нужно ли дома ему массировать. Носит отрез с боковыми пластинами (fostaf1291)
2) возможно ли востоновление полной подвижности колена без оперативного вмешательства.
Вопрос

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
1) если предстоит операция, смысла нет
2) дело не в восстановлении подвижности(она конечно восстановится и так), дело в том, что порванный мениск будет вызывать повреждение хряща в суставе и провоцировать развитие гонартроза
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию. Вопрос об необходимости операции ещё не решён. Его будут решать врачи в Смоленске. Пока только на руках результаты МРТ. Может они пересмотрят снимки МРТ и изменят заключения наших врачей. Вопрос пока об операции не решён. А время идёт. Поэтому вопрос повторю: сейчас можно делать массаж и ЛФК колена и бедра. Или можно как то этим навредить. Ощущение в колено как будто что то мешает ему согнутся. Стоит его потехоньку разгибать или просто ждать консультацию специалистов из травматологии Смоленска.

Детский хирург, Ортопед
Понятно. Не забудьте диск с мрт на консультацию.
Пока что стоит делать гимнастику, пытаться восстановить полный объем движений, на сколько это получится. Периодически надо охлаждать колено(прикладывать пузырь со льдом)