Повышен пролактин при телархе у девочки 3хлет

Добрый день!девочке 3 года,Рост 101 см,вес 15.5(родилась 56 см,вес 4,естественные роды,ГВ до 2х лет)ДЗ телархе поставлен в год,гормоны были в норме,за 2 года грудь уменьшилась по Узи,в яичнике,1 фолликул.Сейчас Сдали повторно анализы пролактин 850,ФСГ 3.23,эстрадиол 73.4.(во время забора крови,очень испугалась,была истерика).До года делали нейросцентиграфии,были кисты сосудистых сплетений,потом рассосалась,у невролога на учете не состоит.Медикаментозного лечения не проводили,делали контроль Узи и гормонов.Гинеколог рекомендует МРТ головного мозга.Подскажите,какие еще могут быть причины тилархе и высокого пролактина.Благодарю🙏🏻

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гинеколог правильно назначил МРТ. Без его результатов говорить о причинах на данный момент рано.

Анна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как физическое развитие у девочки среднее гармоничное, есть положительная динамика в уменьшении размера грудных желез, то наличие патологии гипофиза маловероятно. Дело в том, что гормон пролактин - очень чувствительный параметр, перед сдачей нужна подготовка: уменьшение физических и эмоциональных нагрузок за 3 дня до анализа, диета с ограничением мяса, животных жиров. Сдавали ли на макропролактин, ттг, т своб? Пролактин может быть повышен из-за патологии щитовидной железы.

Анна, пересдали пролактин и щитовидную панель, результаты будут в пятницу

Очень хорошо! Раньше времени не паникуйте, изолированное телархе встречается не так редко у девочек, и обычно к 5-6 годам проходит.

Анна, благодарю

Анна, здравствуйте! К своему вопрос прикрепила результаты анализов по щитовидной железе

Добрый день! По работе щитовидной железы все нормально. Пролактин повышен незначительно, при патологии гипофиза результат в разы превышает нормативные показатели, поэтому считаю, что проводить мрт преждевременно. Назначение гипопролактинемических препааратов также пока не обосновано. Рекомендую Вам контроль пролактина и макропролактина через 2-3 месяца.

Анна, благодарю

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин стрессовый гормон, может повышаться на забор крови. если железы уменьшились, то и пролактин сдавать не было необходимости. Телархе пройдет самостоятельно.
Важно, что нет скачка роста и он в пределах центильных значений. Значит нет преждевременного полового созревания. при нормальном росте обследование не проводится.

Наталия, спасибо

Пожалуйста. Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите нормы лаборатории пожалуйста, у каждой они свои.
Повторно пролактин сдавали когда увидели повышение?
Как долго ребенок был на ГВ?
Телархе обычно у девочек проходит к 5-6 годам самостоятельно. Если нет увеличения , а наоборот уменьшение, переживать не стоит.
Так же он стрессовый гормон, и молен повышаться, главное чтоб не было повышения в два раза и более.
Узи молочных железы делали?

Ульяна, здравствуйте!850 mIU/L жен 40-530мМЕ/л,2 года ГВ,Узи делаем раз в 6 мес,сейчас 17*5.5 мм справа,15*4.5мм слева.
На первом Узи (в 10 мес) 30*12.2 мм справа, 17 *6.6мм .Заключить.Признаки телархе
Пролактин сдавали вчера, сегодня пересдали

Пролактин лучше пересдать через 2 мес в динамике.
По узи видно уменьшение в динамике. Переживать не стоит, если бы была патология, то они у вас бы увеличивались и были еще какие то признаки.
Телархе обычно возникает когда мама кормит грублю или долго кормила, так как с молоком переходят мамины ат и при родах через пуповину, большое количество гормонов женских, со временем это проходит, и все приходит в норму.

Ульяна, благодарю за ответ, доктор рекомендует пропить циклодинон 9капель/1р на 10 дней , инструкции указано что его только взрослым назначают, уместно его применять?

Циклодинон вам не нужен, он вам не показан и он с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост - в пределах 2SD(отклонений) от среднего, если возраст 3,5 г - то средний. Вес -средний для данного возраста и пола.
Пролактин выше нормы. нужно повторить (желательно с подготовкой).
Пролактин может повышаться при нарушении функции ЩЖ - сдайте на ТТГ, Т4св.
Также пролактин может повышаться при заболеваниях ЖКТ (например целиакия) - нужно к гастроэнтерологу обратиться (исключить патологию ЖКТ).