Что лучше кт или мрт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что информативнее сделать кт или мрт,чтобы посмотреть внутренние органы и органы малого таза? По узи все хорошо,кроме кисты яичника паровариальная ,я ее наблюдаю 5 лет она 13мм,но все же,я хочу для себя сделать полное обследование,чтобы убедиться,что мои органы все в норме. И информативно ли будет в принципе делать кт или мрт без контраста?
Здравствуйте.
Если конкретной задачи не стоит,и вы хотите скрининг исследование, то можно КТ исследование - хорошая визуализация внутренних органов с минимальными изменениями
На МРТ нет лучевой нагрузки, но стоимость выше, большой разницы в результатах при серининге не будет.
МРТ и мскт разные исследования, их не правильно сравнивать
Елена Ивановна, про стоимость речь не идет,это не важно,тоесть тогда лучше мрт сделать,чтобы не было лучевой нагрузки? На мрт всякие кисты внутренних органов,какие то изменения именно внутренних органов будут видны? Онкология и тд? Без контраста если делать.
Принятый ответ
Да, на МРТ будет видно и кисты и образования изменение структуры органов - фиброз, склероз, уплотнение.