Психогенный зуд?

Добрый день! Я кормящяя. Переодически появляется зуд локальный, то пятка день чешется, то на ноге одно место, то на руке. И даже не прям чешется, а как-будто покалывания добавляются или как жжение. Иногда дискомфорт на всей верхней половине туловища. Или где есть контакт с биркой, например. Вчера была реакция - покраснело место контакта с кофтой, в течение получаса прошло. Как сосудистая реакция. Сыпи, ничего нет. Анализы не по этому поводу, но на фоне этого сдавались все: ОАК, биохимия, комплекс у ревматолога - аутоиммунные маркеры, срб. Все в норме. Только ферритин низкий. Спрашивала гастроэнтеролога, сказала, что с внутренними органами не связано. Ночью не беспокоит. Может на длительное время вообще пройти. От психиатра у меня диагноз - тревожное расстройство. Также есть ипохондрия, уже год в постоянном стрессе, на этом фоне постоянная тревога, так называемая "медвежья болезнь". Прочитала что кортизол может давать кожные реакции, сосудистые покраснения, чувствительность кожи и т.д. Так ли это? Что можно предпринять, учитывая, что я на гв?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши кожные симптомы (зуд, жжение, реакция на бирки), даже на фоне тревоги, будет правильным получить консультацию дерматолога, чтобы исключить специфические кожные патологии, которые могут протекать без явной сыпи (например, некоторые формы крапивницы).
Эти симптомы действительно могут иметь психосоматическую природу на фоне хронической тревоги и стресса.
Длительно повышенный уровень кортизола может влиять на чувствительность кожи.
Работа с тревогой - это основа. Осваивайте техники заземления и регуляции нервной системы (дыхание 4-7-8, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, медитации). Все это поможет снизить тревогу, а значит и кортизол. Умеренная физическая нагрузка помогает (активные прогулки, растяжка, занятия в тренажерном зале и тд), любая физ. активность которая нравится. Все это помогает естественным образом снизить кортизол.
Также советую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", где есть конкретные техники для управления тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ещё не написала, что в последнее время пью несколько кружек кофе в день. Я так понимаю, это тоже может влиять?

Да, кофе может влиять на повышение уровня тревоги и беспокойства.
несколько кружек в день- это много.
Постарайтесь пить меньшее количество кофе и в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне длительного стресса и тревожного расстройства такое действительно бывает. Кожа начинает реагировать сильнее обычного даже на привычные раздражители. Вероятнее всего, это не аллергия и не заболевание внутренних органов- на это указывают нормальные анализы, отсутствие сыпи и то, что симптомы проходят самостоятельно и не беспокоят ночью.

Кортизол и постоянное напряжение вполне могут вызывать сосудистые и кожные реакции. Грудное вскармливание и низкий ферритин также могут усиливать эти проявления.

В таких случаях рекомендуется регулярно увлажнять кожу простыми кремами без запаха (эмолентами) и заняться коррекцией ферритина по назначению врача. Самое важное — постепенно снижать уровень тревоги, так как именно она поддерживает симптомы. Психотерапия (можно онлайн) в вашем случае играет ключевую роль: она помогает снизить общий уровень тревоги, уменьшить телесные проявления. В дополнение может быть полезна дыхательная гимнастика 4-7-8 (медленный вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8), которая помогает быстро снижать напряжение.

При усилении зуда иногда допускается приём антигистаминных препаратов, например цетиризина в минимальной дозе на ночь, но это обязательно нужно согласовать с педиатром с учётом грудного вскармливания.

По описанию состояние неприятное, но в целом не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вы правы, кофе тоже может влиять.
Кофеин стимулирует нервную систему и усиливает тревожность, что повышает кожную чувствительность.

Имеет смысл сократить количество кофе или сделать перерыв.
Лучше пить его только в первой половине дня.
Если полностью отказаться сложно, предпочтительнее выбирать кофе без кофеина.
Даже небольшое снижение дозы нередко уменьшает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно эти явления можно отнести к так называемой психосоматике и учитывая выставленный диагноз тревожного расстройства как раз про это и говорит.
В идеале конечно психотерапию, так как учитывая ГВ, то медикаменты не особо желательны в данной ситуации.

От кофе отказаться, так как они могут возбуждать нервную систему и стараться его минимилизировать.

По поводу терапии, что можно обсудить с лечащим врачом об антидепрессанте, в частности Сертралин (СИОЗС), который разрешен при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться психогенный зуд. Причина его- тревога. Тревога может давать разные ощущения:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Состояние не опасное.
Тревожное расстройство лечится антидепрессантами и психотерапией. Но предпочтение на ГВ лучше отдать КПТ терапии , тк медикаменты запрещены на ГВ (иногда назначают антидепрессант, разрешений на ГВ , например, золофт), но тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Так же нужно исключить сухость кожи, которая может давать зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут быть временные покраснения на коже, как сосудистая реакция? Я так понимаю, называется блашинг-синдром.

Данный синдром проявляется все же преимущественно на коже лица , шеи. Если у вас есть и на теле ниже , то маловероятно , что это этот симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном лицо и зона декольте. Ниже нет.

Тогда , да, вероятно эта реакция. Но опять же причина ее как правило психогенный фактор и реакция вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Добрый вечер!

Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, то тогда нужен здесь психиатр и психотерапия. На Ваше состояние также могут влиять гормоны.

Вы принимаете какое-то лечение по тревожному расстройству? Т.к. Вы кормите грудью, то важно об этом сказать психиатру, если будут назначаться препараты. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Вы стали мамой, у Вас новая роль мамы к которой нужно привыкнуть. Есть ли у Вас помощь со стороны близких? Вы высыпаетесь? Это очень важно. Вам нужно находить время на себя, на свои дела, на "полежать", на хобби. Просите у близких помощи, распределите домашние обязанности с мужем. Облегчите себе быт максимально: робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказывайте еду/продукты на дом и т.д.

Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Вам нужно успокоиться, соблюдать режим труда и отдыха, проводить время вне дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачу между прочим говорила о зуде, сказал, что не связано с внутренними органами. Ну и анализы все в норме.
Тревожное расстройство у меня много лет, ничего не принимала, иногда само отпускает на неопределённый срок. Потом возвращается, мозгу прям нужно за что-то зацепиться и это раскрутить. Особенно это касается здоровья.
Грудью кормлю уже 2,5 года, никак не брошу, очень устала. На гормоны тоже думала, так как тяжёлый пмс ещё ко всему со всеми симптомами.