Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии после ФГДС — вопрос №2431633

Добрый день! Прошу расшифровать простыми словами результаты биопсии после ФГДС. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом-ничего критичного.Можно не переживать .По какому поводу проводилась процедура, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, 3 года назад делали колоноскопию , было воспаление аппендицита (хроническое) сейчас повторили процедуру , воспаление не прошло , а наоборот немного ухудшилось , взяли гистологию
Из жалоб, иногда покалывание в области с права в низу живота (при резком движении правой ногой, при выходе из машины например)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Покалывание не отвечает результатам гистологии и наоборот)Надо , чтобы вас осмотрел невролог, какое лечение сейчас получаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас выложена гистология кишечника.
Вы колоноскопию делали.
А В вопросе про фгдс.
или 2 процедыры выполняли?

по гистологии в кишечнике, откуда взяли биопсию признаки воспаления хронического.

какие жалобы?
какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, гистологию брали из 2х мест в кишечнике , одно из мест - это воспаленный уже как 3 года аппендицит .. стул обычно в норме, иногда запор. Первое место биопсии где то выше в кишечнике ..
Гастроэнтеролог
какой у Вас стул и какие жалобы?
на гельминтозы, иерсиниозы обследованы?
в родне есть проблемы с кишечником?
фекальный калььпротектин не сдавали?

какое-то лечение проходили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) нормальная тонкая кишка с очаговым скоплением лимфоидной ткани, для данного участка это нормально, эта ткань выполняет иммунную роль
2) Небольшое воспаление в области слепой кишки, не связанное с воспалительным заболеванием кишечника.
В целом, ничего критичного. А в связи с симптомами и выставленным диагнозом проводилось еще какое-то обследование?