МРТ головы
Множественные очаги глиоза , это опасно. ? Как остановить их? Какая терапия. Тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Чтобы профилактировать образование очагов нужно вести здоровый образ жизни следить за давлением, пульсом, если есть изменения кардиологом назначается терапия. Также нужно следить за анализами крови, особенно глюкоза, глипидограмма
По поводу тревожного расстройства обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Из за тревожного расстройства, часто высокий пульс.
Нужно ли делать МРТ контроль?
Или очаги не настолько опасны ?
Очаги не опасны, контроля они не требуют так как повлиять на уже возникшие очаги никак нельзя, они возникают у всех с течением жизни
При тревоги часто наблюдаются скачки пульса и давления, это временные изменения обычно они не приводят к сосудистым осложнениям, когда начнете лечение тревоги пульс тоже должен восстановиться
А то что очаги множественные , это не говорит, о какой либо болезни?
Нет, подобные очаги практически всегда множественные, о каком-либо заболевание это не говорит и есть у всех с рождения и далее возникают и с течением жизни
Так завидую , когда читаю чужие МРТ и у них их нет, а у себя тревога берет
Подобные очаги есть даже у детей, также не всегда врачи МРТ акцентируют на них внимания и описывают, так как они очень мелкие и не имеют значимости
А если я вам скину ссылку на диск, вы сможете посмотрено его?
И сказать ваше мнение?
https://cloud.mail.ru/public/JDbH/c38DPmntL
К сожалению, возможности смотреть нет, также невролог может увидеть только выраженные изменения, врач МРТ более компетентен в этом вопросе, если вы хотите пересмотр это делает именно врач МРТ
В любом случае это специфические сосудистые очаги, их у вас описывают на всех МРТ, чем-то другим и опасным эти очаги быть не могут
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста периодами обычно вечерами беспокоит тупая внутряя боль внутри кисти руки, даже не боль, а просто ощущение тяжести боли в кисте.
И в ноге ягодица и стопа сверху.
В стопе такие же ощущения как и в кисти.
И иногда кажется будто одна сторона тела когда иду болеее вперед идет, что ли
Здравствуйте, локальные боли в разных участках тела могут быть при воспалительных изменениях в сустава, мышцах связках, при сильной боли можно использовать препараты НПВС, если боли постоянные лучше посетить очно врача для осмотра
То что вы описываете про тело при ходьбе не является объективным симптомом какого-либо заболевания, вероятно вы просто акцентуируете внимание на этом и видите даже не выраженные изменения
То что вы описываете может возникать на фоне тревожного расстройства и обеспокоенности за свое состояние, о каком-то серьезном заболевание описанное вами не говорит
Сильная ипохондрия у меня
Да, это может давать разные симптомы, ощущения в теле, особенно если думаете о чем-то конкретном, эти симптомы могут то появляться, то проходить самостоятельно, также при осмотре врачом обычно патология не выявляется
При осмотре врачом патологии нет
Все симптомы и ваше МРТ говорит о том, что жалобы носят психогенный характер, то есть на фоне тревожного расстройства
Ужасно боюсь рс прям до паранойи
Я понимаю вас, но данных за это заболевание у вас нет
Чем ранишь начнете лечение тревоги, тем скорее эти симптомы и страх отступят
В этом страхе уже более 2х лет
Такое часто возникает на фоне длительной тревоги, само по себе, к сожалению, пройдет уже маловероятно
Вот опять вроде нечего было, и начало тянуть руку , от лопатки. И будто легкая слабость держу телефон , а будто как то не так. И как стягивает легкими иголочками кожу кисти
Подобные симптомы могут быть при длительном вынужденном положение, неудобной позе
А если не с этим ? Вроде не долго в одном положении .
Мышечное напряжение?
Да, подобное могут давать мышцы и связки
Но по факту это не от мозга идет?
Возможно как тревожное расстройство?
Да, с самой структурой головного мозга не связана, на фоне тревоги нарушается работа нейромедиаторов головного мозга и могут быть различные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. Иногда бывают даже врожденные.
Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Также в норме есть практически у всех людей.
По МРТ в таких случаях нет никакой патологии, только случайные находки. Контроль не нужен.
Лечение тревожного расстройства- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия. Органические заболевания тревожное расстройство не вызывают.
А то что очаги множественные, это не опасно?
Нет, их количество не несет никакой клинической значимости. Здоровый образ жизни- это единственная профилактика возникновения новых очагов
А вы сможете посмотреть МРТ диск?
Нет, диск МРТ смотрит рентгенолог. Но с учётом того,сколько исследований уже пройдено, ошибиться невозможно в таких случаях
И в ноге ягодица и стопа сверху.
При неврологических заболеваниях симптомы должны быть стойкими, они не могут то появляться,то возникать. Конечно в таких случаях важен очный осмотр. Если будут отклонения в неврологическом статусе (объективная слабость в конечностях, объективное снижение чувствительности, рефлексов), то тогда уже может быть назначено ЭНМГ или УЗИ нервов
Но по факту это не от мозга идет?
Возможно как тревожное расстройство?
Да,чаще всего тревожное расстройство дает рассеянные симптомы сразу во всем теле
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного, можете не переживать. Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности . Очаги глиоза образуются, как правило, на фоне перепада цифр артериального давления или являются следствием внутриутробной гипоксии.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Принимаете какие-либо препараты от тревожного расстройства?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.