Гемофильная палочка в бак посеве

Добрый день! Вкратце расскажу предысторию и что сейчас беспокоит. В августе прошлого года, переболел ангиной. Болел в общей сложности около месяца. Удалось всё вылечить и до недавнего времени ничего не беспокоило. В середине января заболел. Симптомы: 1ый день высокая температура 38,3. Горло сильно красное, боли режущие. На след.день температура спала до субфебрильной и после в течение недели то была в норме, то появлялась до 37,3. В горле то появлялись то исчезали боли. Лечил эту неделю: Тонзилгон, тонзилотрен, полоскания миромистин, лизобакт. 2ую неделю горло по прежнему беспокоило. День через день было состояние то лучше, то хуже. Горло то болело, то после полосканий становилось лучше. И так в течение недели, на миндалинах обнаруживал налёт. Выполаскивал его фурацилином. На 14ый день, решил посетить ЛОР врача. После осмотра врач назначил бак посев на микрофлору. Через 4 дня получил результат и на основе результата анализа (результат показал гемофильную палочку 10х5) врач назначил следующее лечение: Диагноз: хроническая гемофильная палочка в горле. 1. Орошение горла спреем грамидин 2-3 дозы х3р. в день. 10 дней 2. Цефиксим (супракс, панцеф) по 400мг. 1 раз в день. 10 дней 3. Исмиген 7 мг. под язык до завтрака 10 дней. повтор 3 курса с перерывом в 20 дней между курсами. 4. в апреле повторный мазок горла. Самый главный вопрос. Врач назначил антибиотик. Нужно ли его пропивать? До последнего во время лечения ,я не хотел его пить. Сейчас у меня нет симптомов. Нет температуры даже субфебрильной. Горло не болит. Только по утрам, бывает просыпаюсь с обложенным горлом, но в остальном хорошее самочувствие. Налёта на миндалинах нет.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемофильную палочку лучше пролечить антибиотиками. Эта бактерия обычно сидит тихо, не проявляется яркими симптомами, гноем, а больше просто воспалением. Но именно она отвечает за развитие хронических типов воспаления, с изменениями в тканях, будь то в глотке или носу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В отношении гемофильной палочки: микроб безусловно неприятный, один из основных возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей. Который может провоцировать не только острый процесс воспаления, но и хронический.
Его необходимо убирать.
Поэтому антибактериальную терапию желательно пройти.
Антибиотик у Вас подобран правильно, согласно полученной чувствительности.