Консультация психиатра /

Обострение окр — вопрос №966240

Здравствуйте. Я думаю что это окр. Началось много лет назад в 2014 году с того, что могла по несколько раз вернуться в квартиру проверить чтобы все было выключено. Дальше в 2017 году забеременела, появился страх заразиться орви, мыла по несколько раз руки, до того что аж они все высохли, приходилось мазать кремом. Дальше бывало заклинит на каком нибудь действии (например выключить свет), нужно это сделать 4 или 8 раз. Далее в 2021 году забеременела второй раз и за месяца 4 до родов начался кошмар и до сих пор…. Каждое движение начинаю делать, возникает в голове плохое слово, приходится повторять по несколько раз это действие чтобы не возникало в голове этой мысли. Я уже устала от самой себя. Что такое случилось не знаю. Я нормальный адекватный человек. Но сил уже нет… Ещё бывает такое, резко появляется тревога, сердце сильно колотится, руки холодные. И через минут 10 проходит. Начинала пить фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, и мне показалось что вроде как немного он мне начинал помогать, но мне от него плохо, голова начинает болеть, такое ощущение как будто лопнет и состояние как будто пьяная. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, может есть какие другие лекарства которые помогают? К психологу или к психиатру нет возможности обратиться.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже на окр. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС + психотерапией. Лечение долгое, но нужно его начать. Все препараты по рецепту.
Вы говорите что нет возможности обратиться к врачу. Если речь о финансах, то помощь можно получить бесплатно в Пнд.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дело не в финансах, просто в моем городе таких врачей нет.

Психиатр, Психотерапевт
В каком Вы городе?
Клиент
Отрадный
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовал препарат пароксетин. Начать с 10 мг, каждую неделю увеличивать на 10 мг. Довести до 40-60 мг. Эффект через 6-8 недель. Далее нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.
Клиент
Скажите пожалуйста, после приема данного препарата в течении полугода, как потом прекращать его пить? Постепенно дозу уменьшать?
Психиатр, Психотерапевт
Обратите внимание, не всего полгода, а от момента улучшения!
Отмена по той же схеме - убирать по 10 мг раз в неделю.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, данные проявления похоже на окр.
Основа высокий уровень тревоги . Как правило доктором назначают курсовой приём ад плюс психотерапия. Причём у психотерапии здесь ведущая роль. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Можете найти специалиста для работы он-лайн
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препарат выбора антидепрессант, курс от полугода+атаракс по таб 2 р/с, курс 14 дней+ВИТ гр В по таб 2 р/с.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Лечением данного расстройства занимается психиатр или психотерапевт с назначением антидепрессанта. К сожалению, даже при этих условиях, лечение не быстрое, тем более учитывая длительность данного расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте !

1. Думать о том, почему это с Вами происходит - абсолютно бессмысленно и разрушающе. У Вас расстройство невротического уровня (невроз) с обсессивно-компульсивной и тревожной симптоматикой. Распространенность таких расстройств в современном мире быстро растет, что связано со многими социальными факторами. Плюс у Вас есть предрасположенность к такого рода проблемам, вот они и актуализируются время от времени.

2. Вам нужно хотя бы 2-3 консультации психотерапевта, возможно в дистанционном формате (есть онлайн-сервисы, где можно подобрать себе психотерапевта). Но один раз придется посетить врача очно для выписки рецепта на лекарственный препарат. Это должен быть врач-психиатр или врач-психотерапевт. Принимать фенибут бессмысленно. Для лечения таких состояний применяются другие препараты и они продаются только по рецепту врача, что вполне логично.

3. Особенность невротических расстройств в том, что они меняют жизнь человека ровно настолько, насколько сам человек им это позволяет. При помощи психотерапии и правильно подобранной фармакотерапии Вы можете научиться контролировать состояние таким образом, что оно не будет влиять на качество Вашей жизни так сильно.