Консультация covid-19 /

Постковидный синдром. Помогите, кто может!!! — вопрос №676356

Здравствуйте, дорогие специалисты. Помогите советом. В конце июня перенесла ковид. Степень тяжести скорее от легкой к средней, тк выздоравливала месяц. Лечилась дома, из препаратов назначили амоксиклав и Фавипиравир по инструкции. В конце августа в течение 10 дней лечила отёк носа дезринитом, т.к. прежняя острота восприятия запахов не возвращалась. Он помог. Запахи вернулись. Затем принимала нейромультивит 10 дней по 2 таблетки в день (без анализов, методом самолечения). Беспокоили мурашки по коже и прочие нервные проявления. Он тоже помог. Но начался кошмар!!! После его приема появилось внезапное искажение запахов, теперь продукты с содержанием белка ужасно пахнут, исказился запах бензина и некоторой бытовой химии. Вдобавок приступы паники, тахикардия и постоянные головокружения, шум в ушах и упадок сил. Пью валериану и витамин В6. До этого налегала на корвалол... Чем я могла навредить из всех принимаемых лекарств? Первое средство гормональное, может оно повлияло? Нейромультивит тоже не такой простой.
Что мне теперь делать?… уже устала постоянно что-то пить. Питаюсь плохо, возможна нехватка витаминов, особенно железа…
(По анализам: общий анализ крови в норме, биохимия базовая в норме)

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, вы себе ничем не навредили, это все проявления именно вируса, запахи сами должны прийти в норму, а когда никто сказать не может, вирус действует на нервные окончания, отсюда и искажения, также он влияет на психику и нервную систему, магнелис в6 по 2 т 3 раза в день, немного не поняла если анализы в норме, то почему написали нехватка железа? Нужно гулять на свежем воздухе, витамины, и можно пропить афабазол или новопассит, немного этим помочь себе
Клиент
Мариам, железо не проверяла, но подозреваю его нехватку, т.к. я вегетарианец. Спасибо вам за ответ!

Терапевт, Невролог
Да не за что, будет правильнее пройти дообследование, сывороточное железо, ферритин, трансферин, проверить гормоны щитовидной железы т 3,т4,ттг
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по всему, из-за нарушения обоняния, у вас появилось тревожно-депрессивное расстройство. Дезринит гормональный препарат, но навредить вам никак не может. Он как раз и является основной рекомендацией для реабилитации при нарушенном обонянии. Не паникуйте, делайте обонятельную гимнастику (нюхайте 4-ре разных запаха: роза, эвкалипт, гвоздика и цитрус), и чаще промывайте нос физрастором.
Клиент
Лариса, благодарю вас за ответ. Сам факт того, что обоняние исказилось спустя 2 месяца после ковида, насторожило.
Терапевт, Нефролог
Ковид сам по себе парадокс, и все что с ним связано также парадоксально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обоняние восстановиться со временем. Дезринит на него повлиять не мог. По остальным жалобам, рекомендую сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, ттг, т4 свободный, провести уздг сосудов шеи. Пока можно начать мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, гинкго билобу 80 мг 2 раза в день, общим курсом месяц. И новопассит по 1 таб 3 раза в день, для снятия тревожности. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас. Буду проверяться.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, запахи вернутся, можно ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, красное мясо, овощи шпинат , витамины С1000 Д2000 цинк селен обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее имеет место тревожный синдром. Запахи могут пропадать и появляться,это особенность течения постковидного синдрома,это не опасно. Принимаемые лекарства тут не при чем. Рекомендую обонятельную гимнастику, для нормализации психо-эмоционального фона - новопассит и грандаксин по рецепту врача
Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Не исключена в Вашем случае реакция на нейромультивит.
Сейчас Вам нужно больше пить теплой воды, энтерос гель по 1 ч. л 3 р в день. На ночь зиртек по 10-20 кап. Витамин В6 пока отмените. Вы только что в нейромультивите получили достаточно витаминов гр. В.
Нейромультивит стимулирует, поэтому он мог спровоцировать тревожность и сердцебиение, возможно даже скачок давления.
Проверьте еще свертываемость крови, которая после ковида повышается.
Д димер, коагулограмма, ферритин- анализы.
Какое у Вас давление?

Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ. Дело в том, что нейромультивит я отменила 30 августа. Пропив его 10 дней. А подобное состояние наблюдается до сих пор. ЭКГ показала синусовую аритмию
Терапевт
Может препарат дал какой- то толчок к этим нарушениям, такое бывает.
Вам сейчас нужно:
- посмотреть свертываемость крови
Если кровь склонна к сгущению, принимать антикоагулянт. На фоне него проходят подобные Вашим симптомы.
- обязательно провериться на анемию: общий анализ крови и ферритин( часто снижается после ковида).
- далее померять давление, если есть скачки, то обратиться к кардиологу для суточного монитора давления и желательно Экг.
- по поводу головокружений.
Сделать допплер сосудов головы и шеи.
Посетить невролога для проведения сосудистой терапии. Решить вопрос о проведение мрт головного мозга.
У Вас есть/ нет слабость в руках, ногах, шаткость походки?
- и так же обратитесь к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов.
Обычно после ковида такие состояния хорошо корректируются приемом современных антидепрессантов.
Для восстановления запахов хорошо помогает семакс, обсудите с неврологом его прием, он , кстати, и для сосудов головы хорошо.