Ребенок судорожно дергает головой
Добрый день. Ребенку 2 месяца (родился на 36 неделе). Стала замечать: во время засыпания ребенок резко открывает глаза и начинает активно дергать головой в разные стороны, это может продолжаться около 1-2 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего доброкачественные миоклонии раннего возраста. Можете прикрепить видео? Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Нсг норма?
Регина, на узи головного мозга установили, что один желудочек больше размером и поставили гипоксию.
Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/3TaJGudFqR-QWw
Вас невролог осматривал ? Говорили ему про эти эпизоды? Всегда так глаза закатывает в эти моменты ?
Регина, эпизоды появились недавно, у невролога еще не были. Да, глаза всегда закатывает в такие моменты. Последнее время днем плохо спит, можно сказать, сон только на улице, пару часов.
Я вам рекомендую очно показаться неврологу. Сделать нсг контроль; и ээг для исключения патологической активности головного мозга
Регина, после просмотра видео, вряд ли идет речь о доброкачественной миоклонии новорождённых?
Настораживает факт закапывания глаз, замирания ребёнка в этот момент . Нужно исключать эпилептические пароксизмы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео больше похоже на то,что ребенок тужится в связи с проблемами с животиком.
Но один момент с подкатыванием глазок смущает и настораживает.
Вам необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ Дневного или ночгого сна в течение 2 часов,пройдите НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стул регулярный?
Ирина, видео не совсем корректно передает информацию, как будто сглаживает резкие движения. Ребенок не тужится, стул регулярный. Подскажите, ээг поможет определить или исключить эпилепсию?
Да,ЭЭГ проводится с целью исключения эпилепсии.