Консультация терапевта /

Судорога в ноги с последующей болью — вопрос №1663177

Добрый день. Во время сна у мужа случилась судорога в области икроножной мышцы, от боли проснулся. Такая ситуация впервые. Боль была довольно сильная, резкая, неожиданно сильная даже, но самостоятельно прошла через 5-10 минут. Об этой ситуации можно было и забыть, как о незначительном эпизоде, но после этого во время ходьбы ощущения боли в этой области, трогаешь ногу - некоторая болезненность. Прошли одни сутки и боль сохраняется. Мужчина 53 года, не курит, не пьёт, из хронических заболеваний только гипертония (успешно контролируется лекарствами), ежегодная диспансеризация очень тщательная, поэтому точно знаем о том, что иных патологий хронических нет, варикоза и сахарного диабета тоже нет. Является ли эта ситуация опасной, что сейчас предпринять?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день. Можете приложить фото?
От давления какие препараты принимает?
Клиент
Евгения Сергеевна, фото прикрепила, принимает Кардиомагнил и роксатенз-инда в дозировке 1.25+4+20 мг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицита магния, железа, витаминов В? Какие препараты принимает муж? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимает Кардиомагнил и роксатенз-инда в дозировке 1.25+4+20 мг. Клинический и биохимию кровь сдавал летом, по результатам было в норме, но мне кажется там не было показателей магния и иных витаминов, не помню честно говоря, а результат остался в мед карте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Рекомендую сдать клинический анализ крови, электролиты, магний, калий.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Уздг сосудов нижних конечностей
С результатами консультация хирурга.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, кровь на калий, натрий, кальций, магний, сделайте уздг сосудов нижних конечностей.
Какие лекарства принимает на данный момент ваш супруг?
Клиент
Мария Алексеевна, принимает Кардиомагнил и роксатенз-инда в дозировке 1.25+4+20 мг
Терапевт
На фоне приёма роксантеза возможно появление данных симптомов, в частности такой побочный эффект может быть на фоне индапамида и розувастатина, входящих в состав роксантез инда.
Сдайте анализы, проверьте электролитный состав крови. Если по анализам всё будет хорошо, а симптомы будут повторяться- нужно будет обратиться на прием к лежащему врачу, возможно потребуется коррекция схемы лечения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Нина!
Есть ли сейчас внешние изменения кожных покровов этой конечности? Покраснение, горячая? Отек?
Клиент
Мария Юрьевна, нет никаких иных симптомов нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
В таком случае - это может быть спазм мышцы и опасности данное состояние не представляет. Для определения причины данной ситуации я рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать кровь на липидный спектр, ОАК - с результатами обследования на очный прием к терапевту, если потребуется - консультация хирурга, невролога.
Клиент
Мария Юрьевна, а чем-то помазать или помассировать нужно? Пока ногу не трогаем вообще, чтобы не навредить? Или просто не трогать наблюдать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если нет покраснения, отека, сыпи, гипертермии (горячие кожные покровы), внешних повреждений - для обезболивающего эффекта можно использовать местно Мелоксикам или Диклофенак при переносимости и отсутствия аллергических реакций на данные препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если нет никаких симптомов - отек, покраснение, гипертермия кожи (ощущение, что кожа ноги с месте судороги намного тепле, чем остальная нога), то данное состояние не опасно. Сейчас для того, чтоб последствия прошли быстрее можно аккуратно расстирать место болезненности (например, Диклофенаком). Сдать Клинический анализ + СОЭ, магний, калий и кальций (так как данный препарат Роксатенз-инда может изменять показатели магния, калия и кальция и приводить к спазму мышц). Выздоравливайте и не переживайте.