Обострение проблем с жкт
Добрый день, женщина 77 лет. 5 дней назад в ночи начались острые боли в эпигастрии. Рвало всю ночь по узи есть изменения в органах брюшной полости. И изменения в крови. Также в этот момент случился лёгкий гипертонический криз, который вовремя купировали. С 29 числа соблюдает диету и покой. Но боли незначительные все равно есть. И после еды тошнит, но до рвоты не доходит. Из препаратов для ЖКТ назначили панкреатин и ганатон. Сегодня начала жаловаться на белый стул, но при этом признаков желтушки нет. Есть слабость, пульс в пределах 55-60, давление скачет под контролем препаратов до 145-150. Подскажите пожалуйста что это такое может быть, что нам еще предпринять. Город маленький терапевт не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимический анализ не смотрели?
Белый стул это повод обратится в дежурное отделение,необходимо оценить работу гепатобиллиарной системы: мрт с контрастом и биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста биохимию, что нам делать, стул цвет норм стал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острое начало заболевания,боли в животе, рвота и лабораторные данные и изменения на УЗИ органов брюшной полости свидетельствуют о нарушении функции желчного пузыря с признаками застоя. Кроме этого отмечается наличие стеатоза(наличие капелек жира) печени, данных за панкреатит нет. Учитывая обесцвечивание стула необходимо выполнить биохимическое исследование крови (АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, СРБ).Диету соблюдать в пределах 5 стола, прием пищи не менее 4-5 раз в сутки. В лечении необходимо добавить прием спазмолитиков(дюспаталин или метеоспазмил), урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь, продолжить прием ганатона, панкреатина. Нестабильность артериального давления обусловлена болевым синдромом.
Здравствуйте! Сейчас посмотрю.
Боли сохраняются? Температура в норме? СРБ повышено -маркер воспаления и ГГТП. СРБ неспецифический маркер воспаления, он может повышаться при любом воспалении. Повышение ГГТП свидетельствует о застое желчи.
Боли есть, после еды ее тошнит, хотя и живёт на киселе. Температуры нет, но и лейкоциты есть у нее. Сегодня повторим узи обп. Нужно ли принимать Урсосан?
Лейкоциты по сравнению с 29.05 какие сейчас?
Урсосан продолжить, если на УЗИ будет отрицательная динамика, возможен прием ципрофлоксацина 500 мг х 2 раза в день. Лечение продолжить пока в прежнем объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
ознакомилась с обследованиями
по клиническому анализу крови есть признаки течения умеренного воспалительного процесса, также это подтверждает повышенный СРБ, изолированное повышение ГГТП при остальных нормальных печеночных показателях встречается при жировой инфильтрации в печени, на фоне постоянного приема препаратов
По узи брюшной полости не описано чего-то такого, что могло бы давать подобные симптомы.
В такой ситуации оптимальнее выполнить ФГДС, так как боли изначально в эпигастрии с тошнотой и рвотой,
к лечению оптимальнее добавить препараты группы ИПП - например нексиум или нольпазу 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели, остальные препараты продолжить в прежнем объеме , внимательно наблюдать за самочувствием: при нарастании слабости, тахикардии, боли в животе, повторении белого стула - незамедлительно вызывать скорую помощь и обследоваться в рамках стационара