Консультация гематолога /

Относительная нейтропения и лимфоцитозом — вопрос №1257428

Здравствуйте, на протяжении 2-х лет в крови повышены Лимфоциты относительное количество и понижены Нейтрофилы относительно количество. Сдаю каждые пол года, показатели все более отдаляются от референсных значений. Крайний раз показатели были % LYMPH 48%; % NE 38,6. Остальные показатели в норме. Никаких препаратов не принимаю. Орви при сдаче и накануне не болел. Нужно ли проходить доп. Обследования для исключения онкопатологии крови?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Тимур, здравствуйте!
При оценке общего анализа крови мы ориентируемся на абсолютные значения, если они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Тимур, данных за онкологию крови по этим показателям у вас нет

Такие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом) или на фоне хронических вирусных инфекций и для аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)