Храп и хождение во сне

Добрый вечер. Сын, подросток 17 лет. В последние несколько месяцев с периодичностью раз в три месяца случаются ночные приступы. Сначала громкий храп, со слюноотделением. Затем по прошествии нескольких минут идёт, якобы в туалет, а на самом деле, куда угодно. Когда просыпается, ничего не помнит. Буду его примерно 20-30 минут. Связывает это с нервным перенапряжением или с физическими нагрузками в тренажёрном зале. А последний раз дыхание прерывалось на несколько секунд, и мне показалось, что начали синеть ногти и губы. Сын не алкоголик и не наркоман.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно пройти ээг желательно ночной мониторинг для исключения патологической активности головного мозга

Регина, с чем это может быть связано?

Нужно исключать патологическую активность головного мозга ( Эпиактивность), которая может вызывать подобные приступы

Если все хорошо по результатам, вероятнее всего данные эпизоды связаны с нервным перенапряжением в течении дня

Регина, что такое эпиактивность? Результаты ЭКГ Вам как передать? Это делают в любом городе?

Ээг - электроэнцефалограмма; да в любом городе, даже в поликлинике государственной. Это патологическая активность, в норме быть не должно. Как сделаете, тут под вопросом можете прикрепить результаты

Обязательно сделаем. Доктор, как мне, маме, себя вести при приступах?

Стараться обезопасить, чтобы ничего себе не повредил при этих хождениях. По возможности стараться разбудить чтобы пришёл в себя

Спасибо. Я расстроилась. И я не всегда с ним рядом. Это вообще лечится? Не приговор?

Все это лечиться, назначается терапия. Главное выявить вовремя

Регина, спасибо за надежду. Буду с Вами на связи.

Как пройдёте обследования обязательно напишите . На связи

Здравствуйте!
Нужно сделать ЭЭГ мониторирование и с результатами показаться неврологу на очный прием. Такие симптомы может давать эпилептическая активность.

Здравствуйте. Рост и вес сына?

Наталия, приблизительно 80 кг и рост 1.75 примерно.

Есть избыток массы тела, но нет ожирения. Тогда на апноэ сна не похоже. В детстве не было снохождений?

Наталия, в детстве не было.

Возможно на фоне высокого напряжения или стресса начались снохождения. Нужно проведение Полисомнографии с видеомониторингом для выяснения причин. Если это обычное снохождение, то это безопасно и пройдет самостоятельно. Нужно только обеспечить безопасность во время этих хождений - закрыть двери и окна. Днем сонливости нет?

Наталия, есть. Спит после колледжа каждый день почти.

Обычно снохождения не оставляют дневной сонливости, поэтому все же нужна полисомнография.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у Вашего сына фокальные эпилепиические приступы
Нужно пройти дообследование - видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа с депревацией сна, по возможности лучше ночной мониторинг.
МРТ головного мозга в эпирежиме
С результатами на консультацию к неврологу-эпилептологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти полисомнографию и видеомониторинг ЭЭГ ночной(6-8 часов) для исключения эпиактивности и апноэ.

Ирина, здравствуйте. С чем может быть связана ночная эпиактивность и апноэ. В детстве ничего подобного не наблюдалось.

Бывают спорадические случаи возникновения апноэ и эпиактивности.
Без обследования сложно ответить на Ваш вопрос,потому что у нас пока что диагноза нет.

Ирина, сразу напрашивается вопрос о спорадических случаях... Это что?

Спорадический случай-это случайный,единичный.
Т.е.когда нет объективных причин для развития такого состояния,но оно все же наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прошли ЭЭГ исследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо обязательно пройти ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга.