Храп и хождение во сне

Добрый вечер. Сын, подросток 17 лет. В последние несколько месяцев с периодичностью раз в три месяца случаются ночные приступы. Сначала громкий храп, со слюноотделением. Затем по прошествии нескольких минут идёт, якобы в туалет, а на самом деле, куда угодно. Когда просыпается, ничего не помнит. Буду его примерно 20-30 минут. Связывает это с нервным перенапряжением или с физическими нагрузками в тренажёрном зале. А последний раз дыхание прерывалось на несколько секунд, и мне показалось, что начали синеть ногти и губы. Сын не алкоголик и не наркоман.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно пройти ээг желательно ночной мониторинг для исключения патологической активности головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, с чем это может быть связано?

Нужно исключать патологическую активность головного мозга ( Эпиактивность), которая может вызывать подобные приступы

Если все хорошо по результатам, вероятнее всего данные эпизоды связаны с нервным перенапряжением в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, что такое эпиактивность? Результаты ЭКГ Вам как передать? Это делают в любом городе?

Ээг - электроэнцефалограмма; да в любом городе, даже в поликлинике государственной. Это патологическая активность, в норме быть не должно. Как сделаете, тут под вопросом можете прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обязательно сделаем. Доктор, как мне, маме, себя вести при приступах?

Стараться обезопасить, чтобы ничего себе не повредил при этих хождениях. По возможности стараться разбудить чтобы пришёл в себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Я расстроилась. И я не всегда с ним рядом. Это вообще лечится? Не приговор?

Все это лечиться, назначается терапия. Главное выявить вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо за надежду. Буду с Вами на связи.

Как пройдёте обследования обязательно напишите . На связи

Здравствуйте!
Нужно сделать ЭЭГ мониторирование и с результатами показаться неврологу на очный прием. Такие симптомы может давать эпилептическая активность.

Здравствуйте. Рост и вес сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, приблизительно 80 кг и рост 1.75 примерно.

Есть избыток массы тела, но нет ожирения. Тогда на апноэ сна не похоже. В детстве не было снохождений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, в детстве не было.

Возможно на фоне высокого напряжения или стресса начались снохождения. Нужно проведение Полисомнографии с видеомониторингом для выяснения причин. Если это обычное снохождение, то это безопасно и пройдет самостоятельно. Нужно только обеспечить безопасность во время этих хождений - закрыть двери и окна. Днем сонливости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, есть. Спит после колледжа каждый день почти.

Обычно снохождения не оставляют дневной сонливости, поэтому все же нужна полисомнография.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у Вашего сына фокальные эпилепиические приступы
Нужно пройти дообследование - видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа с депревацией сна, по возможности лучше ночной мониторинг.
МРТ головного мозга в эпирежиме
С результатами на консультацию к неврологу-эпилептологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти полисомнографию и видеомониторинг ЭЭГ ночной(6-8 часов) для исключения эпиактивности и апноэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте. С чем может быть связана ночная эпиактивность и апноэ. В детстве ничего подобного не наблюдалось.

Бывают спорадические случаи возникновения апноэ и эпиактивности.
Без обследования сложно ответить на Ваш вопрос,потому что у нас пока что диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, сразу напрашивается вопрос о спорадических случаях... Это что?

Спорадический случай-это случайный,единичный.
Т.е.когда нет объективных причин для развития такого состояния,но оно все же наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прошли ЭЭГ исследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо обязательно пройти ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга.