Болезнь Крона

Здравствуйте, очень хотела узнать мнение докторов по этим поводам,помогите,пожалуйста. Недавно у меня выявили болезнь Крона , с 2019 года ставили НЯК, но сейчас нашли ещё и эрозивный тифлит, по биопсии выявлено ВЗК в активной стадии, фото приложу. 1.гастроэнтеролог сказал что можно попробовать ограничить от целиакии, только не совсем поняла,какие анализы на целиакию лучше сдать, нашла экспресс тест на выявление антител igM и igG к глиадилину, и нашла не экспресс тест, чем они отличаются, можно ли ограничиться одним экспресс тестом, и будет ли достоверная информация,если я уже месяц принимаю Мезавант? 2. Можно ли в системе пить противовирусные препараты типа эргоферона или арбидола,ингавирина. Я обычно очень сильно разболевалась без противовирусных и сделала для себя умозаключение, что лучше попью их,чем потом буду пить антибиотик (такое было не раз, когда своевременно не пила противовирусное) и начала их часто пить, как только чувствую недомогание, зато не болею. Насколько это безвредно при БК?

29 лет

Оксана, здравствуйте!
1.Для скрининга целиакции обычно достаточно слать кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA).
2. Все эти препараты не имеют никакой доказанной эффективности, а "Эргоферон" - вообще гомеопатия. Смысла в их приёме нет.

Здравствуйте!
1. Для целиакии используется только Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий
уровень Ig A
Если по результатам анализа у пациента выявлен дефицит общего IgA, дополнительно нужно сдать: IgG anti-DGP, Ig G anti-tTG, Ig G - EMA
При повышении уровней антител: ЭГДС +Биопсия слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с
гистологическим исследованием материала.

Не рекомендовано:
-Антитела против собственного глиадина (AGA-IgA или AGA- IgG)
НЕ являются ни чувствительными, ни специфичными для
целиакии и не должны назначаться.

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Биопсию мне делали, результаты прикрепила, по ним недостаточно информации чтобы судить о целиакии?

У вас биопсия взята из прямой и слепой кишки, для диагностики целиакии берут биопсию из залуковичного пространства (это дпк) при фэгдс!

Подскажите, пожалуйста, а если я все равно пойду на фгдс, независимо от результатов анализа не целиакию, можно и не сдавать данный анализ?

К сожалению сказать точно не предоставляется возможным, т к оценка идёт в совокупности с клиникой и результатами обследования.
У вас есть реакция на продукты?

Когда добавляю хлеб- мучает вздутие и прыщи на лице, наверное все из реакций..

Если вы планируете фэгдс, то выполните сразу с биопсией из залуковичного пространства! Далее уже по результатам!

Спасибо большое! А диету нужно соблюдать или специально побольше глютена есть до процедуры?

Принятый ответ

Диету соблюдать не нужно! Питайтесь как обычно!

2. В лечении вирусных инфекций используется только симптоматическая терапия, противовирусные препараты не имеют доказательной базы! Антибиотики используют только при присоединении бактериальной инфекции! Скорее всего вам неправильно назначали лечение!

Здравствуйте.
Что касается противовирусных в них в целом толка нет, можно их не пить вообще

Принятый ответ

Для исключения целиакии с дать IgAобщий и к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Мезавант не влияет