Возможность заражения гепатитом б

Здравствуйте,я встала на учет по беременности ,сдала анализы гепатиты отрицательные ,попросила мужа тоже сдать чтобы отнести в женскую,и тут у него гепатит б положительный,у нас шок ,как?где?его ничего не беспокоит. И тут пока мы вместе пошли пересдали кровь в другую лабораторию оба ,решили пока ждем результат взять экспресс тест ,и муж попросил ему помочь,а у меня весна ,очень кожа шелушится и отходит на кончиках пальцев и я ее отрываю бывает,и тут при взятии его крови мне на это место поподает его кровь.Ну очень мне страшно на 10 апреля у меня отрицательный гепатит б,у мужа подтвердился,как быть?я 1990 года рождения ,прививки три сделаны 2003,он 1987 года прививки сделаны 2007.я сейчас беременна 15 нед

Нет
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 439·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы можете приложить анализ результата мужа? Гепатит В подтвердить одним анализом невозможно, обычно берут кровь на Антигены или на антитела, если приходит положительно, тогда до обследуют. В Описанный вами ситуации заразиться гепатитом В - сложно. Но в подобных ситуациях, до выяснения обстоятельств, рекомендуют предохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,скину сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите скинула,результат

Посмотрела. Это пока предварительно антиген, ещё не означает что ваш муж заразный. В подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на гепатит В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него может гепатит в,и не подтвердится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А даже если он заразен ,риски для меня какие?

У него может и не подтвердится, все верно. Даже если подтвердится, то шансы заразиться в описанной ситуацией стремятся к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,спасли меня от нервного срыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,спасли меня от нервного срыва.Почему я не заболела ведь мы беременность планировали с июня месяца,если вдруг он болен ?я свой статус знала ,а он нет ,но у меня и сейчас все отриц. В феврале и апреле гепатиты отриц у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пож .я скинула фото пальцев своих и кожу куда попала кровь в месте где облезла кожа

У меня на учёте очень много пар, в которых один из супругов болеет гепатитом, а второй здоров и несмотря на то, что они не предохраняются много-много лет. Дело в том что вероятность передачи половым путём очень маленькое меньше 5%. Им многие супруги привитые. Это тоже защищает. Сейчас посмотрю фото

На фото не увидела входных ворот для передачи инфекции, не волнуйтесь за это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья у нас еще есть двое детей 11 лет ,и 7 лет они оба привиты строго по календарю ,для них есть какая либо опасность

В быту заразиться практически невозможно, особенно если привиты. Маникюрные принадлежности должны Быть свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела надо проверять им ?или имунитет скорее всего есть у них?я вот и переживаю ведь папа своими кусачками им ногти отрезал!теперь я конечно преобрету индивидуальные.

При выявлении гепатиту у одного из членов семьи , рекомендуют проверять всех остальных. Это правила СанПиН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Наталья посмотрите пож .я загрузила прививочный сертификат мужа ,и фото анализов ,что мы с ним сегодня сдали ,что то еще требуется?

Здравствуйте ! По сертификату прививка стоит, все в порядке . Анализы сдали правильные. Ждём результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Наталья ,один получила сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если приложу посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Anti-HBc,антитела >40.00МЕ/мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет.
Для уточнения ему рекомендуется сдавать ПЦР ДНК гепатита В качественно, Вам ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень испугалась ,думала а вдруг микро трещенка и я заболею ,ведь я беременна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда причин нет для волнения?И у мужа без пцр диагноз пока неточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел если вдруг мой муж болен гепатитом б,мы давно планируем беременность ,а ведь не знали его статус в это время ,и не предохранялись .Я отрицательная дважды сдавала гепатиты в женской в феврале и сейчас

Нет причин для волнения.
ПЦР это главное, заразность.
Вам показано сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, это исключит заражение и уточнит иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вдруг у меня нет антител ,ситуация эта все равно не опасная?

Именно эта ситуация не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вы успокоили меня ,очень перенервничала.Сдам антитела ,и как можно скорее сделаю ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В беременность интересно это можно сделать ,не наврежу малышу?

Можно, если ситуация требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У супруга по анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения.

При описанных обстоятельствах заразиться гепатитом В нельзя.
Вам дополнительно рекомендуется пройти обследование: aHBs, aHBcor-total чтобы определить остались на текущий момент антитела после вакцинации или нет. Если у Вас будут в крови поствакцинальные защитные антитела значит риска заражения для Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий и биохимию мы сдали ,на гепатит в ,пересдавали дважды в разных клиниках.А если антител нет,я все равно в этой ситуации не могла заразится?Ведь не зная его статус мы планировали ребенка с июня месяца,и перед планированием я сама сдавала гепатиты ,все отрицательные.

Верно, так ситуация даже при отсутствии антител не считается опасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос ,ревакцинацию в беременность не делают?

Вакцина не живая, ее можно поставить в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,сдам все анализы на атитела,месяц ,два выжду пересдам гепатит в,все хорошо ,то вакцинируюсь.Ведь об этом никто не говорит ,мы даже и не знали,думали имунитет на всю жизнь,я бы и мужа давно потащила.

К сожалению, во взрослом возрасте в отношении профилактики гепатита В нет регламентирующих документов. Защита поствакцинальная у всех очень индивидуальная. Для кого-то на всю жизнь хватает антител, а кому-то всего на несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна ,а когда можно пересдать на гепатит в мне снова,я вчера только получила отриц.результат

Вначале стоит выяснить имеется ли защита после проведенной вакцинации.
Если защита имеется, то пересдавать кровь на гепатит В не требуется.
Если защиты не будет, то кровь по правилам при подтвержденном гепатите у мужа пересдают через 6 недель после последнего полового акта методом ПЦР и затем пересдают через 6 месяцев после контакта методом ИФА (HBsAg).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,теперь только с защитой все будет,и то я пока не готова даже с защитой.,страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна здравствуйте,посмотрите пож.фото я загрузила сегодня ,прививочный сертификат ,и фото анализов на что мы сегодня сдали ,все ли есть здесь

Здравствуйте!
На данный момент этих анализов достаточно, чтобы разобраться с ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его вакцинация его не спасла ,извините ищу хоть надежду ,что все хорошо и это ошибка😔

Мы пока не можем ничего конкретного сказать, пока не увидим новые анализы. HBsAg бывает ложноположительным/ошибочным, поэтому надежда что гепатита В нет у него есть. Но ясность смогут внести только результаты анализов. Если будет необходима моя помощь, то можно будет обратиться за индивидуальной консультацией для более глубокого разбора. Можно будет подробно обсудить обследования, и дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я после получения результатов свяжусь с вами индивидуально

Буду ждать, со всем разберемся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пцр сдали только кач.,может досдать и колич.?

Если качественный будет положительным (сейчас мы просто проверяем) то досдают потом количественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ждем ,и после обсудим все спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации и согласно предоставленным фото можно сказать следующее: - для того, чтобы понять заразен ли супруг, ему необходимо сдать пцр крови (ДНК гепатита В, кач).
- для того, чтобы оценить Ваш поствакцинальный иммунитет и узнать болели ли Вы гепатитом, необходимо сдать ИФА крови на Anti-HBcor-total, Anti-HBs.
- описанная ситуация риска по гепатиту не несет, так заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спаибо вам успокоили
Есть у нас детки 11 и 7 лет,оба привиты строго по календарю ,они могли заразится от общих кусачек для ногтей,теперь то я приобрету конечно индивидуальные

Риска для детей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятность заразиться гепатитом B в данной ситуации отсутствует, так как у вас есть три прививки от гепатита B ,данные прививки обычно сохраняют защиту на многие годы.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вашему супругу сдать ПЦР крови на гепатит В качественный, вам ИФА крови на гепатит B (HBsAg + антитела Anti-HBs), данный анализ покажет наличие и уровень гепатита В .С большой вероятностью ваша защита сохраняется и заражения не будет. Данная ситуация вашему будущему ребёнку риска никакого не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Петр сегодня уже отправила ,мужа сдать пцр и антитела
Так хочется чтобы это было ошибкой
Ведь он тоже был привит,очень растроились оба.И за детей страх,хочу с детьми вместе пойти все ,что нужно сдать и успокоить себя ,дети привиты

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большой вероятностью все у вас и ваших близких будет хорошо. С Христовым Воскресеньем Вас и Вашу семью! Счатья, Мира и Любви!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вас тоже с праздником ,спасибо