Консультация терапевта /

Боль в носу и горле — вопрос №2992329

Добрый вечер. Неделю назад болел бронхитом и заложенностью носом. 5 дней пил амоксиклав и амиксин. Все было хорошо. Вчера опять заболел нос заложило желтые сопли, на горле белое пятно, кашель вроде отхаркивающий, дышать не тяжело. температура 37,8
Можно пить начинать антибиотик аугментин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальное давление 140.на 90

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,здравствуйте

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть ли возможность сдать анализ крови или купить в аптеке стрептатест ?
Клиент
Алена Игоревна, да доехать до аптеки могу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сделаете , скажите пожалуйста будет положительный или отрицательный и я скажу что дальше делать.
Клиент
Алена Игоревна, также прикрепил фото горла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень плохо видно, вижу только гиперемию зева и дужек
Клиент
Алена Игоревна, на 2 фото есть в какой то там канавке в раскрытой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это шрамик после гнойной ангины. Когда вскрывается фолликула с гноем остаётся канавка.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции (бактерия или вирус), решения вопроса о приеме антибиотика.
Так же желательно сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к аб (сразу будет понятно к каким антибиотикам есть чувствительность, а к каким устойчивость и принимать бесполезно).

Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (тизин, риностоп 0,1%).
Можно принимать синупретпо 2 табл 3 раза в день, это растительный препарат, назначается при синуситах.

Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, раствором Оки.
Рассказывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Местно - мирамистин спрей, тантум верде, ангидак.
От кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.

При подтверждении бактериальной инфекции - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Обильное теплое питье.
Для иммунитета - витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (вигантол) 2000ме (4 капли во время завтрака .

При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или нурофен 200-400мг (или ибуклин).
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, а если я уже пил амоксиклав его повторно можно?
Терапевт
За последние полгода?
Терапевт
Если принимали , то уже не рекомендую повторный прием.
В таком случае (если нет аллергии) при подтверждении бак инфекции рекомендую прием левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Про пробиотики не забывайте .

По возможности, сдайте анализ крови для подтверждении бактериальной инфекции
Клиент
Анна Андреевна, за последние полгода только вот недвно пил их неделю назад
Терапевт
В таком случае рекомендую пропить левофлоксацин.
Эти препараты из разных групп, устойчивости или резистентности не будет
Клиент
Анна Андреевна, а панцеф не подойдет?
Терапевт
Нет. Панцеф - это цефалоспорины.
Цефалоспорины относятся к в-лактамным антибиотикам ( как амоксиклав) и имеют принципиально сходный с пенициллинами (амоксициллином/амоксиклавом) механизм действия. Они по своей структуре схожи.
Если пропили пенициллины, то сейчас цефалоспорины не подходят.

Подойдет левофлоксацин(фторхинолон) или сумамед (макролид) 500 мг 1 раз в день 3-5 дней
Терапевт
Добрый день.

Для начала рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для установления этиологии (вирус или бактерия), если будет вирус-то АБ никак не поможет.
+мазок из зева.

На данный момент, лечение симптоматическое:
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности Ксимелин.
ПОлоскать горло р-р Оки 1,6%-3 раза в день.
Пить больше воды.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Пока в качестве лечения могу порекомендовать:
—обильное, тёплое питье .
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Горло воспалено, но признаков бактериальной инфекции, белого налета по фото не видно. Я все же порекомендовала бы вам сдать кровь на анализ. Так как без подтвержденной бактериальной инфекции прием антибиотика нецелесообразен, он будет не эффективен
Клиент
Виктория Сергеевна, есть в какой то там канавке в раскрытой
Клиент
Виктория Сергеевна, еще раз сфоткал если присмотрется
Терапевт
На втором фото виднеется немного. Пока обрабатываете горло антисептическими препаратами - мирамистин. Если бактериальная инфекция подтвердится, необходимо прием антибиотика. Какой вы принимали до этого?
Клиент
Виктория Сергеевна, амоксиклав
Терапевт
В таком случае при подтверждении инфекции я бы порекомендовала прием ципрофлоксацина 0,25 по 2таб 2р/д курсом 7 дней. Амоксиклав хороший препарат, но не рекомендуется принимать один антибиотик чаще, чем раз в пол года.
Так же одновременно начать прием пробиотика, например, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время лечения антибиотиком
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.