Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори и поджелудочная — вопрос №1258301

Добрый день!
В последнее время частые боли в боку, метеоризм, тошнота, гастрит с детства. Сделала узи и гастроскопию. Признаки панкреатита. На гастроскопии обнаружили Хеликобактер пилори HP+++. Обратившись с данными результатами к гастроэнтерологу, врач сказала, что панкреатита у меня 100% нет и сначала необходимо пролечиться от бактерии, а потом после курса антибиотиков уже лечить желчный. Назначил антибиотики: Амоксициллин 1000мг 1 таб.+Вильпрофен 500мг 1 таб. х2р. в сутки; РАЗО 20мг 1 таб. 2 р. в сутки; Бифиформ 2 кап. 2р. в сутки, курс на 14 дней. Подскажите правильно ли назначено лечение, на сколько пагубно это повлияет на мою поджелудочную и можно ли принимать столько антибиотиков при моей проблеме? Сегодня седьмой день приема лекарств, начало ломить в районе поджелудочной и бока. По узи и гастроскопии вроде ставят панкреатит, но врач говорит его нет, тоже вопрос по заключениям исследований. Заключения узи, гастроскопии и назначение врача загрузила

Возраст: 37

Хронические болезни: Узловой зоб, Гастрит, Аллергик

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема эрадикации верная, но не полная, не хватает препарата висмута (денол или улькавис). Прямых показаний к эрадикационной терапии с учётом картины ФГДС у Вас не было, но лечение начали и бросать его нельзя, курс желательно завершить. Антибиотики назначены верно и в правильном количестве!

Касательно панкреатита, то по УЗИ диагноз панкреатит, не ставится, нам важна клиническая картина (жидкий жирный частый стул, тошнота, рвота, опоясывающие боли) в сочетании с лабораторной картиной, необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), кал на фекальную эластазу, чтобы убедится есть ли проблемы с поджелудочной железой или нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Немного не так вам назначена схема.
Амоксициллин верно 14 дней
Вильпрафен 1000 мг 2 раза 14 дней
Разо
Денол обязательно в схеме 2 т 2 раза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам назначена классическая схема лечения хеликобактерной инфекции. Вильпрофен - также 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды. С поджелудочной ничего особенного по результатам УЗИ брюшной полости. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП).