Консультация педиатра /

Пониченая температура — вопрос №1258828

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Переживаю из за скачков температуры. Вчера вечером заметила что руки, ноги, лоб холодные. Хотя у нас всегда наоборот горячие конечности, что я всегда переживаю что температура поднялась. А когда меряю все в норме 36,6. А тут холодный, 35 температура, не спит. Уложить удалось только к полуночи. Проснулся в 6 утра. Температура 35,5. Скачет до 36,3, но в основном 35 и 35,3.
Чуть менее активный чем всегда. Капризнячает, истерики закатывает. Постоянно я должна быть рядом либо он у меня на руках. Сегодня сделала клизму, т.к. был запор. Кал темно коричневый с рыжым. Ел тыкву и куриную печень( а они могут , вроде бы менять цвет кала). Наблюдаемся у гастроэнтеролога в связи с компилобактером и клостридией. Еще момент который заставляет переживать....ощущение что ребенок постоянно голодный, требует добавки, хочет есть постоянно, закатывает истерики. Говорила врачу, она ничего странного в поведении не заметила.
В общем выглядим замученым, трем глаза, можем заплакать на ровном месте, требуем постоянного внимания и еды, стал пугливым, низкая температура. Стоит ли бить тревогу? Что это может быть? К какому врачу обратится? Может нужно сдать какие нибудь анализы? Могут ли быть какие нибудь осложнения на фоне наших клостридий и компилобактера? Может ли быть такая реакция на прорезывания зубов?. Я очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть на фоне прорезывания зубов, но сдать анализы тоже нужно: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (ферритин, ТТГ, глюкоза, СРБ), общий анализ мочи. Даёте ли витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, в начале осени у на была нехватка витамина д. Пили аквадетрим. Сдали анализ все в норме. Потом нам отменили. А сейчас все никак клостридию и компилокобактер вылечить не можем. Витамин нам больше не назначали. А может это быть ухудшение из за кишечных проблем?

Педиатр
Витамин Д принимать ежедневно и постоянно в дозировке 1500 МЕ.
Как обнаружили клостридии и кампилобактер? Живот беспокоит?
Клиент
Зоя, 25 декабря началась диарея и высокая температура. Сдавали анализы. Пробили энтерофурил. Диарея прошла, температуры не было. А повторные анализы показали что эта гадость осталась. Сейчас нам назначили метронидазол
Педиатр
Если ребёнка живот не беспокоит, то не надо ничего лечить.
Клиент
Зоя, газы, и запоры с рождения.
Педиатр
Сдайте анализы, которые выше написала. При гипотиреозе, например, могут быть запоры. Возможно, что-то понятнее станет.
Педиатр
Здравствуйте. Можно начать со стандартных исследований: общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Прорезывание зубов тяжелый для детей процесс, отсюда могут быть капризы, нарушение сна.
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
В возрасте от 1 года до 3 лет обязательно принимать витамин Д ежедневно без перерывов на летние месяцы по 1500 МЕ (3 капли). Нужно сдать анализ на витамин Д повторно, если переставали принимать, может быть опять дефицит, отсюда нарушения терморегуляции.
Педиатр
Добрый день. Вам можно сдать ребенку анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. При отклонениях в исследованиях- консультация зндокринолога.Такое явление может быть при особенностях вегетативной нервной системы, проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Такая реакция может быть и на прорезывание зубов