Повышена алт

Болен шизофренией. Принимал нейролептики и антидепрессанты с 09.09.22 до 05.09.25 С 21.01.26 принимал фенибут 3 месяца подряд, потом перешёл на Афобазол, пил его 2 недели, потом сразу перешёл на Мексидол, который пил я пил 4 месяца подряд. Все это друг за другом без перерывов. Сейчас без препаратов. Недавно сделал анализ на биохимию. Повышена АЛТ. Что можно предпринять.

шизофрения
19 лет
Вчера в 07:49·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исходя из предоставленной информации можно предположить незначительное повышение АЛТ.
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес, прием лекарственных препаратов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
В плане медикаментозной коррекции может быть рассмотрен прием урсодезоксихолевой кислоты. Данная группа препаратов улучшает обменные процессы в печени, при лекарственном поражении считается наиболее предпочтительней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в каких дозах и сколько по времени принимать урсодезоксихолевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит предположить незначительное повышение? Анализ приложен. там точное значение.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты при отстуствии аллергии и других противопоказаний согласно инструкции принимаются по 10-15 мг на кг веса в сутки. Либо вся доза принимается на ночь, или делится на 2 приема (в обед и на ночь).
Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
После приема контроль биохимического анализа крови, и определение дальнейшей тактики.

Это формулировка, которой пользуются врачи в формате проведения телемедицинских консультаций.

Здравствуйте. Изолированная повышение АЛТ в описанной ситуации вероятнее всего связано с лекарственным повреждением печёночной ткани. Показатель не критичные, поэтому не волнуйтесь. В подобных ситуациях рекомендуют помощь печени - Гептрал курсами. С доктором очно обсудить дозировку и длительность терапии.
Так же рекомендуют узи Обп, эластометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очно не получается. а что лучше гептрал или урсосан? и дозировки? вес 85 кг

Гептрал эффективнее , обычно назначают по 400 мг 2 раза в день 1 месяц, контроль биохимии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными результатами обследований.
В общем анализе крови обращает внимание повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что свидетельствует о гемоконцентрации, возникающей при банальном обезвоживании или курении.

Алт-78,3- считается умеренно повышенным.
Рекомендуется повторить биохимию через 2-4 недели, исключая за 7 дней до исследования алкоголь, НПВС ( парацетамол), бады, травы, мексидол и фенибут, гепатопротекторы.
Если показатель сохраняется повышенным- требуется дообследование: сдать HBsAgCV, anti-HСV (для исключения ВИЧ), выполнить узи печени и желчевыводящих путей, эластографию и проконсультироваться с гепатологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

никогда не курил и не пил
анализы для исключения вич периодически сдавал, после этого рисков не было.
правильно ли я понимаю: Не надо принимать гепопротекторы, а просто проверить алт ещё раз через 2-4 недели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует незначительному повышению АЛТ, что вероятнее всего является результатом длительного применения лекарственных препаратов, ведь подавляющее большинство этих препаратов, метаболизируются именно печенью. Повышение до 120 считается минимальным и как правило не требует медикаментозной коррекции. В таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 1 месяц от предыдущего исследования, чтобы отследить динамику. Если никаких препаратов в течении месяца не будет, велики шансы того, что АЛТ войдёт в рамки нормальных значений.

А пока достаточно питаться правильно, с достаточным количеством белка и клетчатки в рационе, приём пищи часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, это лучший тип питания как для печени, так и для всего гепатобилиарного тракта.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное повышение АЛТ считается умеренным, не критичным.

На фоне приема препаратов данный показатель может повышаться, рекомендуют контроль в динамике. Вероятнее всего, показатель снизится при отсутствии приема лекарств.

Дополнительно рекомендуют провести УЗИ брюшной полости, а также исключить вирусные гепатиты. Подскажите, лишнего веса нет?