Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1260015

Здравствуйте! По узи ставят аденомиоз, беспокоит иногда коричнвая мазня вне цикла и обильная менструация, назначили дюфастон с 16 дня, эффекта не дал , месячные ещё обильнее стали и мазня больше стала, перевели на схему с 5 по 25 день, второй или 3 цикл пью, вроде месячные скуднее и мазня иногда есть в цикле иногда нет, иногда тянет живот,
в дтом цикле с 20 дня еле заметно темно коричневые выделения и тянет живот, что делать? Я уже устала от этого и от таблеток узи прикрепляю

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон слабоват, тут лучше рассмоотреть кок с диеногестом , спираль мирена, визанна. Вы в ближайшее время планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хотелось бы
Но не получается, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты, но не получается все равно

Акушер, Гинеколог
Если вы планируете, тогда Дюфастон только тут можно, если не планируете сейчас, то кок ( Жанин или силуэт ) с первого дня месячных начинаете приём и по схеме принимать
Клиент
Галимат, а визанна? Подойдёт? Мне врачи её предлагали
То есть мазня не пропадёт только кок в моем случае? Скажите пл узи аденомиоз? А то мне то ставили то нет ещё полип? Это узи на 5 день
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не очень поможет в этом случае. Вам нужно принимать КОК - Силуэт или Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне предлагают визанну на месяца 3, чтобы отдохнули яичники, но как то боязно переходить с одних на другой гормон, только к дюфастону привыкла я пью его месяцев 8
Гинеколог
Не бойтесь, на Визанне или КОК Вам будет лучше.
Клиент
Екатерина, а переходить с одного препарата на другой не вредно доя организма и нужно ли сдать анализы какие-то? А то сне страшно переходить и привыкание к новому, к дюыастону привыкла долго месяца 4
Гинеколог
Нет, это ничем не опасно, анализы сдавать никакие не нужно.
Клиент
Екатерина, дюфастон это прогестерон, а визанна тоже? Такое же действие?
Гинеколог
Визанна это диеногест, он хорошо действует при аденомиозе.
Клиент
Екатерина, я узи прикрепила? Вы там что видите? А то мне ещё полип то ставят то нет,
Гинеколог
Нужно пройти узи в динамике помле сл менструауии на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, я уже этих узи в том году переделала раз 6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы уже рожали или планируете в ближайшее время беременность?
Можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина, либо КОК с диеногестом(Клайра, Жанин, Силуэт).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не рожала, хотелось бы, но увы не получается и сил нет из-за того что мажет
Акушер, Гинеколог
Тогда пока лучше остаться на Дюфастоне, если Вы планируете беременность.
У Вас овуляции есть? Цикл регулярный?
Клиент
Екатерина, да овуляция есть, цикл регулярный, дю дюфастон только сократился дней до 25-29, раньше 28-30 был
Акушер, Гинеколог
Принимайте Дюфастон после овуляции, так как схемой 5-25 Вы себе можете нарушить имплантацию плодного яйца.
Клиент
Екатерина, с 16 дня я принимала 6 циклов, мазало сильно и месячные ещё обильнее стали ( поэтому перевели с 5 дня, лучше стало
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, но сам аденомиоз на зачатие не влияет, а вот неправильный прием препарата Дюфастон может.
Клиент
Екатерина, так и при той схеме и при этой забеременеть не получилось
Акушер, Гинеколог
Так Дюфастон не увеличивает шансы на беременность, он нужен только для лечения Аденомиоза.
Нужно искать причину почему не наступает беременность.
Клиент
Екатерина, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты, но эффекта тоже нет
Акушер, Гинеколог
Что сказал андролог? При плохой спермограмме обычно показано ЭКО ИКСИ.
Клиент
Екатерина, на пол года назначили препараты для улучшения пока, надо сейчас перестать спермограмму , тогда скажут что делать
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Золотым стандартом лечения эндометриоза является использование ВИЗАННА. Он самый эффективный в лечение эндометриоза. В КОК с диеногестом эффективность ниже,тк есть эстрогеновый компонент.
Можно рассмотреть вариант спирали гормонсодержащей. Мирена или кайлина. С ней вы введете спираль и забудете. Но в плане эффективности не уверена,тк все зависит от степени эндометриоза. По данным УЗИ нельзя предположить эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, мне предлагали визанну на 3 цикла
Но я планировала беременность
Сейчас руки опустились уже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно использовать Визанна на 3 месяца, далее на отмене использовать дюфастон с 16-25 день цикла и активно заниматься планированием.
Клиент
Вера, у меня по схеме с 16 дня мажет сильно и обильные менструации, меня поэтому перевели с 5 по 25 день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
аденомиоз в принципе не является противопоказанием к беременности.
Клиент
Вера, это я понимаю
Меня просто беспокоят боли тазовые, мазня и оьильность менструации
И не получается забеременеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
сколько вы уже пробуете?
Проверяли проходимость маточных труб?
Схема с 5-25 день контрацептивная. При ней беременность невозможна.
Клиент
Вера, 2 года, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты толку нет
Видимо идти придётся к репродуктологу (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,2 года это срок для консультации репродуктолога. Вы еще можете успеть на ЭКО по ОМС.
Клиент
Вера, а эко по омс скоро закончится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
до 35 лет. Там еще зависит от уровня АМГ. Если менее 1,то могут отказать.
Клиент
Вера, амг не сдавала, нужно сдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Вас в любом случае попросят его сдать
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев,это более эффективный препарат для лечения аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, попробую, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ставить спираль Мирена
Клиент
Мая, я бы хотела забеременеть, но пока не получается