Коричневые выделения

Здравствуйте! По узи ставят аденомиоз, беспокоит иногда коричнвая мазня вне цикла и обильная менструация, назначили дюфастон с 16 дня, эффекта не дал , месячные ещё обильнее стали и мазня больше стала, перевели на схему с 5 по 25 день, второй или 3 цикл пью, вроде месячные скуднее и мазня иногда есть в цикле иногда нет, иногда тянет живот, в дтом цикле с 20 дня еле заметно темно коричневые выделения и тянет живот, что делать? Я уже устала от этого и от таблеток узи прикрепляю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон слабоват, тут лучше рассмоотреть кок с диеногестом , спираль мирена, визанна. Вы в ближайшее время планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, хотелось бы
Но не получается, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты, но не получается все равно

Если вы планируете, тогда Дюфастон только тут можно, если не планируете сейчас, то кок ( Жанин или силуэт ) с первого дня месячных начинаете приём и по схеме принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, а визанна? Подойдёт? Мне врачи её предлагали
То есть мазня не пропадёт только кок в моем случае? Скажите пл узи аденомиоз? А то мне то ставили то нет ещё полип? Это узи на 5 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон не очень поможет в этом случае. Вам нужно принимать КОК - Силуэт или Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, мне предлагают визанну на месяца 3, чтобы отдохнули яичники, но как то боязно переходить с одних на другой гормон, только к дюфастону привыкла я пью его месяцев 8

Не бойтесь, на Визанне или КОК Вам будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а переходить с одного препарата на другой не вредно доя организма и нужно ли сдать анализы какие-то? А то сне страшно переходить и привыкание к новому, к дюыастону привыкла долго месяца 4

Нет, это ничем не опасно, анализы сдавать никакие не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, дюфастон это прогестерон, а визанна тоже? Такое же действие?

Визанна это диеногест, он хорошо действует при аденомиозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, я узи прикрепила? Вы там что видите? А то мне ещё полип то ставят то нет,

Нужно пройти узи в динамике помле сл менструауии на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, я уже этих узи в том году переделала раз 6

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы уже рожали или планируете в ближайшее время беременность?
Можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина, либо КОК с диеногестом(Клайра, Жанин, Силуэт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, не рожала, хотелось бы, но увы не получается и сил нет из-за того что мажет

Тогда пока лучше остаться на Дюфастоне, если Вы планируете беременность.
У Вас овуляции есть? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, да овуляция есть, цикл регулярный, дю дюфастон только сократился дней до 25-29, раньше 28-30 был

Принимайте Дюфастон после овуляции, так как схемой 5-25 Вы себе можете нарушить имплантацию плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, с 16 дня я принимала 6 циклов, мазало сильно и месячные ещё обильнее стали ( поэтому перевели с 5 дня, лучше стало

Я понимаю, но сам аденомиоз на зачатие не влияет, а вот неправильный прием препарата Дюфастон может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, так и при той схеме и при этой забеременеть не получилось

Так Дюфастон не увеличивает шансы на беременность, он нужен только для лечения Аденомиоза.
Нужно искать причину почему не наступает беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты, но эффекта тоже нет

Что сказал андролог? При плохой спермограмме обычно показано ЭКО ИКСИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, на пол года назначили препараты для улучшения пока, надо сейчас перестать спермограмму , тогда скажут что делать

Поняла Вас.

Принятый ответ

Добрый день!
Золотым стандартом лечения эндометриоза является использование ВИЗАННА. Он самый эффективный в лечение эндометриоза. В КОК с диеногестом эффективность ниже,тк есть эстрогеновый компонент.
Можно рассмотреть вариант спирали гормонсодержащей. Мирена или кайлина. С ней вы введете спираль и забудете. Но в плане эффективности не уверена,тк все зависит от степени эндометриоза. По данным УЗИ нельзя предположить эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, мне предлагали визанну на 3 цикла
Но я планировала беременность
Сейчас руки опустились уже

Можно использовать Визанна на 3 месяца, далее на отмене использовать дюфастон с 16-25 день цикла и активно заниматься планированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, у меня по схеме с 16 дня мажет сильно и обильные менструации, меня поэтому перевели с 5 по 25 день

аденомиоз в принципе не является противопоказанием к беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, это я понимаю
Меня просто беспокоят боли тазовые, мазня и оьильность менструации
И не получается забеременеть

сколько вы уже пробуете?
Проверяли проходимость маточных труб?
Схема с 5-25 день контрацептивная. При ней беременность невозможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, 2 года, у мужа плохая спермограмма, принимал препараты толку нет
Видимо идти придётся к репродуктологу (

Да,2 года это срок для консультации репродуктолога. Вы еще можете успеть на ЭКО по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, а эко по омс скоро закончится?

до 35 лет. Там еще зависит от уровня АМГ. Если менее 1,то могут отказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, амг не сдавала, нужно сдать

Да, Вас в любом случае попросят его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев,это более эффективный препарат для лечения аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, хорошо, попробую, спасибо

Здравствуйте, можно ставить спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мая, я бы хотела забеременеть, но пока не получается