На КОК мазня за неделю до конца упаковки

Здравствуйте. Допиваю шестую упаковку эстретты , за неделю до первой пустышки начались мажущие выделения, немного тянет низ живота . Таблетки не пропускала , пью всегда в одно время. До этого мажущих выделений не было , даже в первые 3 месяца. Это значит что таблетки мне больше не подходят и нужно переходить на другие ? Если переходить на другие, то на какие ? КОК пью в большей степени для нормализации цикла ( он у меня от 25-60 дней без кок ) и для космологического эффекта, потому что в 37 лет прыщи всегда со мной . На эстретта в принципе есть косметический эффект, но на ярине был лучше , но от нее у меня сильные головные боли, давление скакало и болел желудок. На Джесс побочек не было, пила 3 месяца , но косметического эффекта тоже нет и первый месяц постоянно мазня была . Стоит ли мне сейчас переходить на другой КОК ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне КОК мажущие выделения могут начаться раньше, это норма. Переходить на другой КОК не нужно

Татьяна Сергеевна спасибо . скажите пожалуйста, на КОК кровотечение отмены должно быть коротким ? У меня бывает первые 3 дня мажет , потом 1-2 дня обильно и еще 1-2 дня мажет . Это нормально?

Ну т.е максимально 7 дней, да такое может быть. Просто у всех индивидуально

Татьяна Сергеевна, это не означает что они не подходят ? На других КОК кровотечение отмены было дня 3-4

Нет, не значит. Тут даже больше вопрос в личном комфорте, насколько это приемлемо или нет. Выбор КОК велик. Но 7 дней это нормальная реакция и никак не сказывается на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить.
Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Эстеретту на Белару, например. Она тоже обладает хорошим антиандрогенным эффектом.

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, однократные выделения не говорят что препарат вам не подходит. Посмотрите как в следующем цикле будет. Продолжайте прием препарата по схеме

Наталья Игоревна, спасибо. Скажите пожалуйста, если , допустим, в следующем цикле все будет хорошо, а через 1-2 цикла опять появится мазня в период приема активных таблеток, это значит что не подходит препарат? Или не подходит если стабильно , несколько циклов подряд мажущие выделения?
Если решу сменить препарат, какой можно будет попробовать еще ?

Если будут повторяться выделения , можно рассмотреть прием Ярина или Линдинет 30

Наталья Игоревна, я же писала в вопросе , что от ярины побочки были . А линдинет разве помогает от прыщей ?

Нужно пробовать все индивидуально, как вы поняли в приеме с Яниной. Попробуйте кок с антиандрогенным действием- Диане 35, Мидиана

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке приема. Продолжайте прием по схеме также без пропусков. Если выделения на середине упаковки будут, можно рассмотреть смену препарата, учитывая, что отмечаете неполный желаемый эффект от препаратов Джес и Ярина, можно попробовать прием кок Белара, на фоне смены кок не исключен период адаптации.

Шушаник Юраевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, пока не стоит менять препарат, однократно мажущие кровянистые выделения допустимы, могут быть на фоне стресса, изменения ритма жизни, болезни, приема каких-либо лекарственных препаратов, а могут быть без причины. Продолжайте прием далее по схеме, о смене стоит задумываться, если данная ситуация будет повторяться, можно будет рассмотреть препарат Белара